DMSG - Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Bundesverband e.V.

Verzeichnis der Pflegedienste

Pflegedienste - Hessen

Auszeichnung "DMSG-geprüfter Pflegedienst"


  1. LogoPflegedienst der Wicker- Klinik

    34537 Bad Wildungen
    Fürst- Friedrich- Str. 2- 4
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Viktoria Belz  Grünheide  2009  Asbach  2015 
    Andrea Schettler  Grünheide  2009  Asbach  2012 
    Ilira Bytyqi  Isselburg  2015     
    Annemarie Keller  Ahrenshoop  2016     
    Anja Kluwe  Ahrenshoop  2016     
  2. LogoPflegedienst Linde

    Herr Sebastian Arlt
    65439 Flörsheim am Main
    Rebenstraße 2
    Tel.: 06145 5901035

    E-Mail: info@pflegedienst-linde.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sebastian Arlt  Ahrenshoop  2016     
    Ina Hesselbarth  Ahrenshoop  2016     
  3. Ambulanter PflegeDienst Frankfurt

    65929 Frankfurt
    Bolongarostr. 131 (Ärztehaus)
    Tel.: 069 / 37002171

    E-Mail: kapil.kumar@pflegedienst-ffm.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kapil Kumar  Isselburg  2013  Isselburg  2015 
    Surinder Kumar  Ahrenshoop  2014     
  4. LogoCaritas Zentralstation Ost II

    60386 Frankfurt
    Baumerstraße 4
    Tel.: 069-42 52 57

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Halm-Leihs  Asbach  1998  Asbach  2003 
    Elisabeth Ippers  Asbach  1998  Asbach  2008 
    Ljiljana Specht  Asbach  2004  Asbach  2014 
    Vanessa Rogall  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
  5. Melissa Ambulante Sozialpflegerische Dienste

    Sozialpädagogisches Zentrum e.V.
    60433 Frankfurt
    Hügelstr. 69
    Tel.: 0 69 / 5 30 91 09

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Alexander Assmann-Bervoets  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Gabriele Heyer-Szilágyi  Asbach  2009     
  6. GSD Gemeinnützige Gesellschaft für Soziale Dienste

    60386 Frankfurt
    Hanauer Landstr. 497
    Tel.: 069/ 40 89 98 90

    Details

  7. Komm- Ambulante Dienste e.V.

    60439 Frankfurt
    Am Eisernen Schlag 27- 29
    Tel.: 069/951475-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Steffen Bauer  Grünheide  2003     
  8. LogoMobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger

    34233 Fuldatal
    Veckerhagener Str. 35
    Tel.: 0561 / 81 53 27

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anna Obermann  Dietenbronn  1999  Isselburg  2013 
    Miriam Seeger  Dietenbronn  1999  Dietenbronn  2008 
    Gisela Freitag  Grünheide  2011     
    Evelyn Burghardt  Ahrenshoop  2012     
  9. Pro Vita GmbH

    64347 Griesheim
    Friedrich - Ebert - Str. 48 a
    Tel.: 0 61 55 / 7 91 32

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Juliane Reinmold  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Monika Zoch  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Katja Vetter  Asbach  2009     
  10. Caritas Zentralstation Ost II

    63477 Maintal
    Am Kreuzstein 65
    Tel.: 0 61 09 / 77 10 33

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heinrich Gellermann  Grünheide  2000     
  11. Humanitas

    Ambulanter Pflegedienst
    34633 Ottrau
    Kurt- Schumacher- Str. 2
    Tel.: 06639/ 91 92 92

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Groh  Dietenbronn  2001     
    Stefan Tietzmann  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  2003 
  12. Der Pflegeverein e.V.

    64319 Pfungstadt
    Borngasse 9
    Tel.: 06157 / 99 02 01

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Joachim Pfeiffer  Asbach  1999  Asbach  2003 
    Cornelia Pfeiffer  Asbach  1999  Asbach  2003 
    Barbara Dürr  Dietenbronn  2001     
  13. Mobile Pflege Höfler

    64385 Reichelsheim
    Sandweg 50
    Tel.: 06164-48 75

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Herta Höfler  Asbach  1998  Asbach  2002 
    Marcela Fiser  Asbach  2002  Asbach  2006 
  14. Hephata- Klinik Hessisches Diakoniezentrum e. V.

    34613 Schwalmstadt
    Schimmelpfengstr. 6
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Julia Freudenreich  Isselburg  2013     
    Corinna Schäfer  Isselburg  2013  Asbach  2015 
  15. Zuhause - Mobile Pflege

    65201 Wiesbaden
    Ehrengartstr. 15
    Tel.: 06 11 / 2 05 22 30

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ehrhard Weber  Asbach  2004  Asbach  2006 
    Anita Pötz  Kempfenhausen  2006     
    Andrea Leh  Asbach  2009     
  16. Hilfe zu hause

    Ges. für ambulante Pflege
    65195 Wiesbaden
    Lahnstraße 20
    Tel.: 0611/40 42 39

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Roswitha Fitze  Asbach  1998     
    Andreas König  Asbach  1998