Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft, Bundesverband e. V (DMSG)


Suche

Artikel MS FAQ MS Lexikon

Hauptnavigation 3.Ebene


Inhaltsbereich

Verzeichnis der Pflegedienste

Bundesland

Pflegedienste - Alle

Auszeichnung "DMSG-geprüfter Pflegedienst"


  1. LogoSamariterstift Aalen Alten- u. Pflegeheim

    Wohngruppe für MS- Erkrankte
    73431 Aalen
    Jahnstr. 10- 12
    Tel.: 07361 / 564-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kerstin Fallack  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  06/08/12 
    Birgit Eschke  Kempfenhausen  04/05  Dietenbronn  2007 
    Maria Kellermann  Kempfenhausen  2010  Dietenbronn  2012 
  2. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    KV Freising- Allershausen - Kreisgeschäftsstelle
    85391 Allershausen
    Schroßlacher Str. 3
    Tel.: 08166/67870

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Kreidenweis  Kempfenhausen  2007     
    Elisabeth Nitschke  Kempfenhausen  2007     
  3. Seniorenzentrum Altenbeken

    33184 Altenbeken
    Schützenstr. 1
    Tel.: 0 52 55 / 9 33 90

    E-Mail: daniel@reichsbund-freier-schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Claudia Schütte  Isselburg  2009     
    Anna Taach  Isselburg  2009     
  4. Evang. Sozialstation

    Ambulantes Hilfezentrum (AHZ)
    55232 Alzey
    Josselinstraße 3
    Tel.: 06731/26680

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Kleinkauf  Asbach  2004  Asbach  2006 
    Friederike Dewan  Asbach  2004  Asbach  2006 
  5. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Sozialstation Amberg
    92224 Amberg
    Marienstr. 9 D
    Tel.: 09621/472213

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elvira Geiger  Kempfenhausen  2007     
    Elke Horst  Kempfenhausen  2007     
  6. DRK Kamillus- Klinik Asbach

    53567 Asbach
    Hospitalstr. 6
    Tel.: 02683/590

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jessy Chittayam  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
    Theresa Mundakkal  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
    Tessy Palakattu  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
    Cicily Panattuparambil  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
  7. Evangelische Sozialstation Augsburg- West GmbH

    86157 Augsburg
    Jakobine- Lauber- Str. 5
    Tel.: 0821/228188-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heike Lischka  Ahrenshoop  2014     
  8. LogoSchloßklinik Bad Buchau

    88422 Bad Buchau
    Schloßplatz 2
    Tel.: 07582-800-1352

    E-Mail: info@schlossklinik-buchau.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Verena Reich  Dietenbronn  2012     
    Jessica Sauter  Dietenbronn  2012     
  9. KWA Stift Rottal Wohnpflege

    94086 Bad Griesbach
    Max- Köhler- Str. 3
    Tel.: 08532/87260

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Eva Wawoczny  Kempfenhausen  07/08     
    Estella Fink  Kempfenhausen  07/08     
  10. Klinik Niedersachsen

    31542 Bad Nenndorf
    Hauptstr. 59
    Tel.: 05723 707-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karolina Gambietz  Ahrenshoop  2012     
    Janika Winschel  Ahrenshoop  2012     
  11. LogoHaus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil

    23843 Bad Oldesloe
    Pferdemarkt 17
    Tel.: 04531/66720

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Martina Piehl  Grünheide  2004  Grünheide  2006 
    Udo Goslowski  Grünheide  2004  Grünheide  2006 
    Doris Matz  Ahrenshoop  2007     
    Birgit Berghöfer  Grünheide  2008     
    Tanja Jung  Grünheide  2011     
    Karena Strohmeyer  Grünheide  2011  Isselburg  2013 
    Katja Mevißen  Ahrenshoop  2012     
  12. Evangel. Bathildiskrankenhaus Bad Pyrmont gGmbH

    31812 Bad Pyrmont
    Maulbeerallee 4
    Tel.: 05281/991 301

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Corinna Grote  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
    Maja Hagemann  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
    Sabine Höppe  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
  13. Marianne- Strauss- Klinik

    Dr. med. Nicolaus König
    82335 Berg
    Milchberg 21
    Tel.: 0 81 51 / 2 61 - 0

    E-Mail: info@ms-klinik.info

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ulrike Angerer  Kempfenhausen  2009     
    Jan Becher  Kempfenhausen  2009     
    Pero Crnjak  Kempfenhausen  2009     
    Anneliese Hälterlein  Kempfenhausen  2009     
    Bärbel Klahr  Kempfenhausen  2009     
    Susan Kögel  Kempfenhausen  2009     
    Marei Lindenmeyer  Kempfenhausen  2009     
    Astrid von Reuß-Meyer-Deines  Kempfenhausen  2009     
    Tino Sachse  Kempfenhausen  2009     
    Ingmar Seyfried  Kempfenhausen  2009     
    Thomas Stettmer  Kempfenhausen  2009     
    Kerstin Urban  Kempfenhausen  2009     
    Inga Vuletic-Ljubicic  Kempfenhausen  2009     
    Martina Hoffmann  Kempfenhausen  2009     
    Ursula Brandt  Kempfenhausen  2009     
  14. DRK Sozialstationen

    Rügen
    18528 Bergen
    Kurt- Barthel- Str. 15
    Tel.: 03838/23004

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Helga Lehmker         
  15. Diakonie Sozialstation Südstern

    10961 Berlin
    Bergmannstr. 5
    Tel.: 0 30 / 6 90 30 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marlis Fischer  Grünheide  1998  Grünheide  2001 
    Renate Geyler  Grünheide  1998  Grünheide  2002-2009 
    Annette Böhlen  Grünheide  2003  Grünheide  2005-2009 
  16. Jüdisches Krankenhaus Berlin

    13347 Berlin
    Heinz- Galinski- Str. 1
    Tel.: 030 / 541 4622

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Wartenberg  Grünheide  1999     
    Heidemarie Zimmermann  Grünheide  1999  Grünheide/Grünheide  2004/06 
    Bärbel Frisch  Grünheide  1998     
    Uwe Henning  Grünheide  1998     
  17. LogoHäuslicher Krankenpflegedienst

    Hellfach
    12695 Berlin
    Boskoopweg 13
    Tel.: 030 / 541 4622

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Susan Hellfach  Damp  1997  Grünheide/Ahrenshoop/Asbach  00-2012 
    Kerstin Haack  Damp  1997  Ahrenshoop/Asbach  2003-2012 
  18. SFR Tagespflegestätte

    13059 Berlin
    Predener Str. 30
    Tel.: 030/98606079

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brita Nitsche  Grünheide  1999/02  Grünheide/Grünheide/Grünheide  2001/03/06 
  19. Häusliche Pflegepraxis Carina

    12623 Berlin
    Hönower Str. 7- 9
    Tel.: 030 / 565 96 473

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Caroline Beuster  Grünheide  97  Ahrenshoop  1/3/5/8/11 
    Sabine Kaufmann  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008/11 
  20. Seniorenzentrum Curamus

    14195 Berlin
    Ladenbergstr. 6- 8
    Tel.: 030/839 0891-16/17/13

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andrea Jäger  Grünheide  2006     
    Monika Schulz  Grünheide  2006     
  21. LogoPHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH

    13599 Berlin
    Grützmacher Weg 18
    Tel.: 030/355 304-122, Fax: 030/355 304 222

    E-Mail: m.arneburg@phoenix-ggmbh.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Uwe Bahlo  Grünheide  1997  Grünheide  2000 
    Janett Buchholz  Grünheide  2005  Ahrenshoop  09/11/13 
    Andreas Wolter  Grünheide  2005  Grünheide/Ahrenshoop  09/11/13 
    Iris Hennig-Czernitzki  Ahrenshoop  2012     
    Sabrina Wilhelms  Ahrenshoop  2012     
  22. Medizin- Mobil- Nord

    13403 Berlin
    Zobeltitzstr. 47
    Tel.: 030 / 4 34 30 23

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Beate Scheller  Grünheide  98  Grünheide  01/03/05 
    Lorenz Enders  Grünheide  99  Grünheide  2001/3/5/8 
    Britta Lemke  Grünheide  2002  Grünheide  2004 
    Detlef Urbat  Ahrenshoop  2000  Grünheide  03/05 
    Susanne Wichmann  Grünheide  98  Grünheide  00/03 
  23. Ambulante Dienste e.V.

    10967 Berlin
    Urbanstr. 100
    Tel.: 0 30 / 69 04 87 13

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Susanne Walter  Grünheide  2002  Grünheide  04/07/09 
    Barbara Bunde  Ahrenshoop  2005  Ahrenshoop  07/09/11 
    Brigitte Regiert  Grünheide  2011     
    Marianne Koll  Ahrenshoop  2014     
  24. LogoAHK Pflegeteam GmbH

    10961 Berlin
    Blücherstr. 35
    Tel.: 030/ 69 56 89 15

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andreas Brunke  Ahrenshoop  2002  Asbach/Ahrenshoop  2004/2006 
    Petra Schwarz  Grünheide  2006  Grünheide  2008 
    Daniela Gülzow  Grünheide  2003  Grünheide  2005/2007 
    Marion Mäusemann  Grünheide  2008     
    Anja Mustafi  Grünheide  2008     
    Annica Hurtienne  Grünheide  2011     
    Solveigh Kampowski  Grünheide  2011     
    Karin Lakhssassi  Ahrenshoop  2014     
    Anja Martha Sälzer  Ahrenshoop  2014     
  25. Häusliche Krankenpflege

    Irmtraud Reichel
    12685 Berlin
    Fichtelbergstr. 9 - 11
    Tel.: 0 30 / 5 67 98 61

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Matusch  Grünheide  1997  Grünheide  2003-2009 
    Karin Wenzel  Grünheide  2002  Grünheide  04/06/09 
  26. Berliner Pflegedienst GbR

    12351 Berlin
    Rudower Str. 65
    Tel.: 030/605 400 22

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Joachim Bruhns  Grünheide  2007     
    Cornelia Walker  Grünheide  2007     
  27. LogoFUTURA GmbH - pflegen, betreuen, beraten

    13597 Berlin
    Ruhlebener Str. 128
    Tel.: 0 30 / 339 78 78 - 0

    E-Mail: info@futura-berlin.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Simone Kober  Grünheide  2007  Grünheide/Asbach  2009/2012 
    Suzana Markusic-Duric  Grünheide  2007  Grünheide  2009 
    Sylvia Pulkowski  Grünheide  2010     
    Nicole Teucher  Ahrenshoop  2014     
  28. Pegasus GmbH

    Häusliche Krankenpflege
    13591 Berlin
    Cosmarweg 40
    Tel.: 030/3365452

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Silvia Olschewski  Grünheide  1998  Grünheide  2002/04 
    Iris Bialucha  Grünheide  2001     
    Karola Martin  Grünheide  2001  Grünheide  04/07 
    Andre Kunze  Grünheide  2001     
    Gundula Loitz  Grünheide  1998  Grünheide  2002 
  29. Lebensweg gGmbH

    10243 Berlin
    Gubener Str. 49
    Tel.: 030 446872-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karin Grunow  Grünheide  2010  Asbach  2012 
  30. MEDIAVITA Häuslicher Pflegedienst GmbH

    12163 Berlin
    Ahornstr. 20
    Tel.: 0 30 / 79 30 28 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Yvonne Kopácsí  Grünheide  2004  Grünheide  2006/2009 
    Petra Sander  Grünheide  2004  Grünheide  2006/2009 
  31. AWO

    Kreisverband Bernau e.V.
    16321 Bernau
    Sonenallee 2
    Tel.: 0 33 38 / 39 36 20

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Kastner         
  32. Bonitas

    33647 Bielefeld
    Hauptstr. 56
    Tel.: 05 21/4 00 25 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Brunken  Ahrenshoop  2006  Dietenbronn  2008 
  33. Indiso gGmbH Seniorenresidenz Carré am Niederwall

    33602 Bielefeld
    Brunnenstr. 4
    Tel.: 0521/30573-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annette Hölscher  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2006 
  34. LogoMS- Day Center "Um Bill"

    L-7425 Bill (Luxembourg)
    Maison 1
    Tel.: 00352/26610556-23

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Gansen  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
    Claire Huet  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
    Andreé Pfeiffer  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
  35. Sozialstation Bobingen

    86399 Bobingen
    Kirchplatz 1
    Tel.: 08234/ 962118

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anni Bildl  Kempfenhausen  03/04     
    Monika Klotz  Kempfenhausen  03/04     
  36. LogoDiakonische Dienste Bochum

    44793 Bochum
    Heuversstr. 2
    Tel.: 0234/507 020

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gudrun Schoss  Marianne-Strauß-Klinik Kempfenhausen  2006  Grünheide/Asbach  2008/2012 
    Therese Pruszkowski  Marianne-Strauß-Klinik Kempfenhausen  2006  Grünheide/Asbach  2008/2012 
  37. Service- Pflege Sozialstation

    53113 Bonn
    Kaiserstraße 79 - 83
    Tel.: 02 28 / 2 89 28 10

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Tatjana Schulz  Asbach  2004     
  38. Hauskrankenpflege für Jedermann

    gem. e.V.
    14776 Brandenburg
    Bauhofstraße 48
    Tel.: Brandenburg 52 41 41

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Uwe Szelong  Grünheide  97  Grünheide/Grünheide  2004/2007 
  39. Diemed

    38124 Braunschweig
    An der Trift 11
    Tel.: 05 31 / 61 22 52

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dieter Kasper  Dietenbronn  2001  Dietenbronn/Ahrenshoop  03/05/08 
    Michael Frank  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03 
  40. Ambulanter Pflegedienst

    Vahr
    28329 Bremen
    Kurt- Schumacher- Allee 11 b
    Tel.: 0421/ 46 52 82

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Manuela Köppe  Ahrenshoop  2002     
    Katharina Kurlapski  Ahrenshoop  2002     
    Dagmar Vonier  Isselburg  2009     
  41. Ambulante Kranken- und

    Seniorenbetreuung
    28199 Bremen
    Osterstraße 74
    Tel.: 04 21 / 5 25 10 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Eva-Maria Huf  Ahrenshoop  2000     
    Hinderk Tirrel  Ahrenshoop  2000     
    Gabriele Klöckling  Ahrenshoop  2002     
    Stephanie Stoffel  Ahrenshoop  2002     
  42. Ambulanter Pflegedienst

    Findorff
    28215 Bremen
    Münchener Str. 19
    Tel.: 0421/ 350 69 90

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Klaus Krawetzke  Ahrenshoop  2002  Ahrenshoop/Ahrenshoop  2004/2007 
    Oxana Zaitchik  Ahrenshoop  2002  Ahrenshoop  2007 
  43. LogoParitätische Dienste Bremen gGmbH

    28203 Bremen
    Außer der Schleifmühle 55- 61
    Tel.: 0421/79 199 16

    E-Mail: j.schmidt@paritaetische-dienste.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anne Hölting  Grünheide  2004  Asbach/Ahrenshoop  08/10/12 
    Jens Schmidt  Grünheide  2004     
    Wilhelm Matz  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
    Ulrike Plambeck  Grünheide  2009  Ahrenshoop  2012 
  44. LogoBremer Heimstiftung, Stiftungsdorf Blumenkamp

    28759 Bremen
    Billungstr. 21
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Thomas Vahlsing  Kempfenhausen  2011     
    Theodor Dammer  Kempfenhausen  2011     
    Jutta Baumgart  Isselburg  2013     
    Eleonore Hollmann  Isselburg  2013     
  45. Arbeiterwohlfahrt

    27580 Bremerhaven
    Wurster Str. 106
    Tel.: 0471/897 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Aldona Dongowski  Grünheide  2004  Grünheide  2006/2008 
    Jerzy Knasiak  Grünheide  2004  Grünheide  2006/2008 
    Kerstin Feiertag  Ahrenshoop  2005     
    Nadja Schira  Ahrenshoop  2005  Ahrenshoop  2008 
    Orhan Kara  Dietenbronn  2012     
  46. Ökumenische Sozialstation

    Brücken e.V.
    66904 Brücken
    Wiesenstr. 23
    Tel.: 06386/6699

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ulrike Strack         
  47. Hauskrankenpflege am Puls

    57299 Burbach
    Marktplatz 1
    Tel.: 02736/6983

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gabriele Kumke         
    Linda Schumacher         
    Heike Schümann-Bühl         
  48. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Sozialstation Burghaslach
    96152 Burghaslach
    Neustädter Str. 9
    Tel.: 0 95 52 / 98 12 40

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sandra Nicola  Kempfenhausen  2010     
    Caroline Pialek  Kempfenhausen  2010     
  49. Ambulanter Pflegedienst

    LINDNER GmbH und Co
    18246 Bützow
    Ruhner Landweg 37
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Hemmerling  Grünheide  197     
    Kirsten Giese         
  50. LogoAmbulanter Pflegedienst Tanja Dzoja

    74357 Bönnigheim
    Lauerweg 24
    Tel.: 07143 9622823

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Alexandra Ioannidis  Grünheide  2011  Dietenbronn  2013 
    Tanja Dzoja  Grünheide  2010  Dietenbronn  2012 
  51. Pflege vor Ort

    44577 Castrop- Rauxel
    Dortmunder Str. 160
    Tel.: 02305/33061

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Barbara Feigl      Ahrenshoop  2002 
    Peter Feigl      Ahrenshoop  2002 
  52. Sozialstation der Heim gGmbH

    für med. Betreuung Senioren u. Behinderten
    0-9116 Chemnitz
    Bürgerstr. 33
    Tel.: 0371/227404

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Angela Schaarschmidt  Grünheide  2001  Grünheide  03/05/08 
    Annett Steußloff  Grünheide  2001  Grünheide  03/05/08 
  53. IHKA GmbH

    Individuelle Häusliche Kranken- und Altenpflege
    03048 Cottbus
    Leipziger Str. 45 A
    Tel.: 0355/ 4 78 54 10

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Eifler  Grünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Doris Seiler  Grünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Britta Haack  Grünheide  2006  Grünheide  2009 
    Bettina Jäger  Grünheide  2007     
  54. LogoHELIOS Ostseeklinik Damp, Abt. Neurologie

    CA Prof. Dr. med. Karsten Schepelmann
    24351 Damp
    Seute- Deern- Ring 20
    Tel.: 0 43 52 / 80 62 49

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ralf-Peter Boger  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2011 
    Hermann Lies  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2011 
    Ilka Marten  Isselburg  2013     
    Matthias Pies  Isselburg  2013     
  55. Ambulante Hauskrankepflege GbR

    Hagen/ Schmidt
    0-6842 Dessau
    Alt Scholitz 21
    Tel.: 0340/ 21 60 906

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katrin Becher  Grünheide  2002     
    Heike Liesk  Grünheide  2000     
    Monika Schmidt         
  56. Ambulante Hauskrankenpflege

    Hagen/ Schmidt
    0-6846 Dessau
    Baumschulenweg 54
    Tel.: 0340/ 21 60 906

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Bettina Hagen         
  57. Diakoniverband Detmold

    32756 Detmold
    Leopoldstr. 10
    Tel.: 05231 / 22211

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Markus Grönner         
    Wolfgang Tobschall         
  58. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Dienststelle Dießen
    86911 Dießen
    Brunnenstr. 5
    Tel.: 0800/1677311

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Martina Braune  Kempfenhausen  2007     
    Jörg Schlegel  Kempfenhausen  2007     
  59. LogoIMSED e.V.

    78166 Donaueschingen
    Sennhof Str. 18
    Tel.: 0771/13839

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sven Baasner  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03,05 
    Yeonghu Krug  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03,05 
    Karl-Ernst Schwarzwälder  Dietenbronn  2002     
    Edith Philipp  Donaueschingen  03/04  Dietenbronn  2007 
    Andreas Schöne  Kempfenhausen  2005/2006  Dietenbronn  2007 
    Alexander Doth  Kempfenhausen  2006/2007     
    Felix Tautorius  Kempfenhausen  2011  Dietenbronn  2013 
    Stefan Henning  Kempfenhausen  2011  Dietenbronn  2013 
  60. Häuslicher Krankenpflegedienst

    Andrea Ferguson
    44328 Dortmund
    Flughafenstraße 388
    Tel.: 0231/9232033

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andrea Ferguson         
    Ramona Omansick         
  61. Kranken- und Seniorenpflegedienst

    Ute Kenyon
    44309 Dortmund
    Brackeler Hellweg 141
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Kenyon         
    Claudia Schirmers         
  62. AWO Sonnenstein gGmbH

    01217 Dresden
    Max- Liebermann- Str. 1
    Tel.: 03 51/47 78 30

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heidrun Grünert  Ahrenshoop  2005  Ahrenshoop  08/10/13 
  63. Ambulanter Pflegedienst EPIS

    47137 Duisburg
    Spicherstr. 70
    Tel.: 02 03 / 8 28 43

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Fett  Grünheide  2000     
    Barbara Wenders  Grünheide  2000     
  64. Pflegepartner Düsseldorf

    40468 Düsseldorf
    Möhlaustraße 12
    Tel.: 0211/427894

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Monika Kühnen         
  65. Trägerverein ambulanter Hilfsdienste für infividuelle Betreuung

    40227 Düsseldorf
    Ludwig- Erhard- Allee
    Tel.: 0211/7802448/50/51

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Cornelia Schmeisser         
    Susanne Ender-Grünleitner  Asbach  2002     
  66. Pflege Täglich

    Daniel Schott
    40625 Düsseldorf
    Beverweg 17
    Tel.: 0211/28 52 02

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Britta Baben-Schott  Asbach  2005  Dietenbronn  2007 
    Daniel Schott  Asbach  2005  Ahrenshoop  2007 
    Agnes Zadrozna-Hassen  Asbach  2005  Ahrenshoop  2007 
  67. AABK Ambulante Alten- ,Behinderten- u.Krankenpflege

    40599 Düsseldorf
    Am Staatssforst 55
    Tel.: 0211/528010

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Uwe Gillißen  Kempfenhausen  07/08     
  68. Krankenpflege zu Hause

    I. Damerkus G. Brüggemann GbR
    27313 Dörverden
    Pommernweg 27
    Tel.: 0 42 34 / 9 41 41

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gerwine Brüggemann  Ahrenshoop  2002     
  69. Vivatas

    Hauskrankenpflege
    16277 Eberswalde
    Lichenfelder Str. 1- 2
    Tel.: 03334/280280

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annette Schulz         
    Katharina Fubel         
    Beate Lutz      Grünheide  2002 
  70. Landesklinik Eberswalde

    Neurologische Klinik Station 2
    16225 Eberswalde
    Oderberger Str. 8
    Tel.: 0 33 34 / 5 32 04

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Madeleine Joachim  Grünheide  2005  Grünheide  2007/2009 
    Cindy Springer  Grünheide  2005  Grünheide  2007/2009 
  71. Martin Gropus Krankenhaus GmbH

    18225 Eberswalde
    Oderberger Str. 8
    Tel.: 03334-53204

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Madeleine Joachim      Ahrenshoop  2011 
    Cindy Springer      Ahrenshoop  2011 
  72. Krankenpflegedienst

    Heidemarie Balk GbR
    0-6295 Eisleben
    Klosterstraße 25
    Tel.: 03475-68 06 14

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Bühnemann      Grünheide  2001 
    Rosalinde Scheunert      Grünheide  2001 
  73. LogoAmbulanter Pflegedienst Alisa GmbH

    73054 Eislingen
    Salacherstr. 20
    Tel.: 07161/5039080

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Tülin Nerlich  Grünheide  2011  Ahrenshoop  2013 
    Isabelle Sassmann  Kempfenhausen  2011  Ahrenshoop  2013 
  74. LogoAktiv Leben - Aktiv Pflegen

    Frau Birgit Huk- Jacobsen
    25335 Elmshorn
    Fuchsberger Allee 6 A
    Tel.: 04121 9079506

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Peter Huk  Ahrenshoop  2012     
    Birgit Huk-Jacobsen  Ahrenshoop  2012     
  75. LogoIHR Pflegedienst GbR - Spiess & Becker

    75031 Eppingen
    Kleinbrückentorplatz 1
    Tel.: 07262 6094944

    E-Mail: info@ihr-pflegedienst.eu

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christina Becker  Dietenbronn  2012     
    Evelyn Spiess  Dietenbronn  2012     
  76. Pflegedienst Lebensnah

    50374 Erftstadt
    Carl- Schurz- Str. 109 - 111
    Tel.: 0 22 35 / 6 84 95 - 91

    E-Mail: info@lebensnah.net

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Bastian Dauvermann  Asbach  2008/2009     
  77. LogoAWO Sozialzentrum Erlangen

    91056 Erlangen
    Büchenbacher Anlage 27
    Tel.: 09131/3070

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christine Weigel  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
  78. CHRISTOPHERUS Pflegedienste GmbH

    45326 Essen
    Laubenhof 9
    Tel.: 0201/33 33 31

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Frank Richter  Ahrenshoop  2006     
    Johannes Tenbrink  Ahrenshoop  2006     
  79. Wohngemeinschaft für Senioren

    "Haus Albblick"
    70794 Filderstadt
    Rechbergstr. 16
    Tel.: 07158/980 97 45

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Melanie Kirsch  Kempfenhausen  2006/2007     
    Nora Gutschke  Kempfenhausen  2006/2007     
  80. LogoWohngemeinschaft für Senioren

    "Casa Medici"
    70794 Filderstadt
    Nürtinger Str. 11
    Tel.: 07 11 / 7 07 91 14

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Charlotte Haase  Kempfenhausen  04/05  Dietenbronn  08/10/12 
    Erika Stark  Kampfenhausen  04/05  Dietenbronn  08/10/12 
    Susanne Gollnau  Kempfenhausen  2005/2006  Dietenbronn  2008 
    Sonja Frericks  Kempfenhausen  2006/2007     
    Eva Huber  Kempfenhausen  07/08  Dietenbronn  2012 
    Irina Weidner  Kempfenhausen  07/08     
    Doris Becker  Asbach  2008/2009     
    Susanne Brand  Asbach  2008/2009     
    Sabine Hertler  Asbach  2008/2009     
    Astrid Grammel-Kley  Kempfenhausen  2008  Kempfemhausen/Dietenbronn  2010/2012 
  81. Diakonie Sozialstation

    Berhnausen
    70794 Filderstadt
    Talstraße 21
    Tel.: 0711/7079094

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Fromlowitz         
  82. Ambulanter Pflegedienst Lindner

    24787 Fockbek
    Stadttor 35 C
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Rosemarie Kemle         
  83. DRK Sozialstation

    03149 Forst/ Lausitz
    Jänickenstr. 24
    Tel.: 03562/959630

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sylvia Jezierski  Grünheide  1999  Grünheide  2002/04 
    Marion Grumbach  Grünheide  2002  Grünheide  2004 
  84. Melissa Ambulante Sozialpflegerische Dienste

    Sozialpädagogisches Zentrum e.V.
    60433 Frankfurt
    Hügelstr. 69
    Tel.: 0 69 / 5 30 91 09

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Alexander Assmann-Bervoets  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Gabriele Heyer-Szilágyi  Asbach  2008/2009     
  85. GSD Gemeinnützige Gesellschaft für Soziale Dienste

    60386 Frankfurt
    Hanauer Landstr. 497
    Tel.: 069/ 40 89 98 90

    Details

  86. Komm- Ambulante Dienste e.V.

    60439 Frankfurt
    Am Eisernen Schlag 27- 29
    Tel.: 069/951475-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Tatge         
    Steffen Bauer  Grünheide  2003     
  87. LogoAmbulanter PflegeDienst Frankfurt

    65929 Frankfurt
    Bolongarostr. 131 (Ärztehaus)
    Tel.: 069 / 37002171

    E-Mail: kapil.kumar@pflegedienst-ffm.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kapil Kumar  Isselburg  2013     
    Surinder Kumar  Ahrenshoop  2014     
  88. LogoCaritas Zentralstation Ost II

    60386 Frankfurt
    Baumerstraße 4
    Tel.: 069-42 52 57

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Halm-Leihs  Asbach  98  Asbach  01, 03 
    Elisabeth Ippers  Asbach  1998  Asbach  2001-2008 
    Ljiljana Specht  Asbach  2004  Asbach  06/08/12 
    Vanessa Rogall  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
  89. Häusliche Krankenpflege

    Ute Schulz
    15370 Fredersdorf- Vogelsdorf
    Seestrasse 71/72
    Tel.: 033439/ 61 26

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anita Gladosch  Grünheide  98  Grünheide  01 
    Ilse Seibert  Grünheide  99  Grünheide/Ahrenshoop  2002/04/07 
    Gabriele Berthold  Grünheide  2002  Grünheide/Grünheide  2005/2007 
  90. AWO

    Kreisverband Freiberg e.V.
    09599 Freiberg
    Forstweg 69
    Tel.: 037 31/ 79 57 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Nicole Matzke  Grünheide  2003  Grünheide  2005 
  91. Ring der Körperbehinderten e.V.

    79110 Freiburg i.B.
    Meckelhof 1
    Tel.: 0761 / 502309

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gertrud Heidegger         
    Gabriele Winter         
  92. LogoMobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger

    34233 Fuldatal
    Veckerhagener Str. 35
    Tel.: 0561 / 81 53 27

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anna Obermann  Dietenbronn  99  Asbach/Dietenbronn/Isselburg  08/10/13 
    Miriam Seeger  Dietenbronn  99  Dietenbronn/Asbach/Dietenbronn  2001-2008 
    Gisela Freitag  Grünheide  2011     
    Evelyn Burghardt  Ahrenshoop  2012     
  93. SENIO- VITAL

    Pflegegesellschaft
    16798 Fürstenberg
    Brandenburger Str. 33
    Tel.: 033093/ 37 856

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sylvia Zschiesche  Grünheide  2005     
    Ilona Friedrich  Grünheide  1999  Ahrenshoop/Ahrenshoop/Grünheide  2002/04/06 
  94. DRK Sozialstation Gadebusch

    19205 Gadebusch
    Erich- Weinert- Str. 29
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kerstin Graf  Ahrenshoop  2000     
  95. F.A.N. Häusliche Krankenpflege

    73312 Geislingen
    Marienstraße 8
    Tel.: 0 73 31 / 600 10

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Joachim Gohlke  Dietenbronn  99  Asbach/Dietenbronn/Dietenbronn  2001/03/06 
    Marcus Heer  Dietenbronn  98  Asbach/Dietenbronn/Dietenbronn  2001/03/06 
    Ulrike Wilhelm  Dietenbronn  2000     
    Biserka Bleich  Dietenbronn  2000     
  96. RE- HA Resi Harth Ambulanter Pflegedienst

    82538 Geretsried
    Jeschkenstr. 63c
    Tel.: 08171/3049

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kathrin Werner  Kempfenhausen  2006/2007     
  97. Hauskrankenpflege B. Wahl

    09405 Gornau
    Alte Festwiese 1
    Tel.: 03725/80366

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dana Gädt  Kempfenhausen  2005  Asbach  2012 
  98. Universitätsmedizin Greifswald

    17475 Greifswald
    Sauerbruchstr.
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Silva Burmeister  Ahrenshoop  2014     
    Franziska Kühl  Ahrenshoop  2014     
  99. Hauskrankenpflege

    Nordlicht Gbr
    17489 Greifswald
    Lomonossowallee 9
    Tel.: 03834/892564

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mandy Cornehl         
    Marion Markert  Ahrenshoop  98  Grünheide/Ahrenshoop  2002/04 
    Liane Wernicke  Ahrenshoop  2002  Ahrenshoop  2004 
    Irmtraud Raschkewitz  Ahrenshoop  2006     
    Susann Burchardt  Ahrenshoop  2011     
    Ines Willmer  Ahrenshoop  2011     
  100. DRK OVP e.V.

    Sozialstation Greifswald
    17491 Greifswald
    E- Thälmann- Ring 25
    Tel.: 0 38 34 / 81 36 87

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sven Glasow  Ahrenshoop  2000  Grünheide  03 
    Margrit Schmalz  Ahrenshoop  98  Ahrenshoop  2002/04 
  101. Pro Vita GmbH

    64347 Griesheim
    Friedrich - Ebert - Str. 48 a
    Tel.: 0 61 55 / 7 91 32

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Juliane Reinmold  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Monika Zoch  Asbach  2005  Asbach  2008 
    Katja Vetter  Asbach  2008/2009     
  102. Hauskrankenpflege Großziethen GmbH

    15831 Großziehten
    Erlenweg 7
    Tel.: 03379/ 40 11 95

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brita Leonhardt  Grünheide  2002     
    Eyleen Vogel  Grünheide  2002  Grünheide  2005 
    Heike Winkel  Grünheide  2002  Grünheide  2005 
  103. Sozialstation

    Krumme Ebene Gem. GmbH
    74831 Gundelsheim- Obergriesheim
    Heuchlinger Str. 23
    Tel.: 071 38/ 9 53 30

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Siegfried Lustig  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2007 
    Jolanta Plucik  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2007 
    Liane Klöpfer  Asbach  2005  Dietenbronn  2007 
  104. LogoSeniorenheim Gütersloh

    33330 Gütersloh
    Am Bachschemm 2
    Tel.: 0 23 51 / 98 48 - 0

    E-Mail: taeckelnburg@reichsbund-freier-Schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jörg Krüger  Isselburg  2009     
    Olga Wiebe  Isselburg  2009     
  105. home - care

    73033 Göppingen
    Bleichstr. 3
    Tel.: 07161 / 979397

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katja Leich  Dietenbronn  98  Dietenbronn  01 
    Liane Schnek  Dietenbronn  98  Dietenbronn  01/03/07 
  106. Häusliche Alten- und Krankenpflege

    Sybille Zander
    17291 Göritz
    Dorfstr. 26
    Tel.: 039851 / 303

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Silvia Kohli         
    Beate Lutz         
  107. HELIOS Klinik Hagen- Ambrock

    58091 Hagen
    Ambrocker Weg 60
    Tel.: 02331/9740

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Schneider  Isselburg  2013     
  108. Pflegedienst Wunschick

    06108 Halle/ Saale
    Ludwig- Wucherer- Str. 71
    Tel.: 03 45 / 6 81 63 - 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mandy Sappa  Grünheide  2007     
    Svenja Schienbein  Grünheide  2007     
  109. Hilfe und Pflege Pro vita oHG

    Waltraud Walter und Partner
    25469 Halstenbek- Krupunder
    Bickbbargen 130
    Tel.: 041 04 / 47 44 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Carola Altmann  Ahrenshoop  2005     
  110. Frau Katharina Berger

    45721 Haltern
    Flaßkamp 4
    Tel.: 0 23 64 / 16 87 83

    E-Mail: berger-haltern@t-online.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katharina Berger  Isselburg  2009     
  111. LEMBKE

    Häusliche Kranken- und Altenpflege GmbH
    22177 Hambug
    Bramsfelder Chaussee 238 a/b
    Tel.: 0 40 / 69 70 65 - 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Böhm  Ahrenshoop  2000  Ahrenshoop/Ahrenshoop  2004/2007 
    Martina Böhme  Grünheide  2008     
    Kathi Niedballa  Grünheide  2008     
  112. Freie Ambulante Pflege gGmbH

    22765 Hamburg
    Holstenplatz 20 a
    Tel.: 0 40 / 3 06 81 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dusanka Blees  Grünheide  2009     
  113. LogoP+ Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH

    22359 Hamburg
    Eulenkrugstr. 66
    Tel.: 0 40 / 60 91 22 34

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gudrun Becker  Grünheide  2009     
    Klaus J. Jung  Grünheide  2007  Ahrenshoop/Dietenbronn  2009/2013 
  114. APS Ambulante Pflege Schmidt GmbH

    22081 Hamburg
    Gluckstr. 63 - 65
    Tel.: 040/ 68 68 34 35

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ingeborg Schmidt  Grünheide  2003  Ahrenshoop  2006/2008 
    Sylvi Schmidt  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2006/2008 
  115. Reha- Zentrum Berliner Tor

    20535 Hamburg
    Junge Str. 10
    Tel.: 040/2530 6358

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Behm  Grünheide  2007     
  116. Johann Carl Müller- Stiftung, Service- Wohnanlage

    22393 Hamburg
    Saselkoppel 22
    Tel.: 040-226336500

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gabriele Zawadzki  Grünheide  2007  Ahrenshoop  09/11/13 
  117. AMARITA Hamburg - Mitte PLUS GmbH

    22087 Hamburg
    Angerstr. 20 - 22
    Tel.: 0 40 / 55 50 00

    E-Mail: info@marseille-kliniken.com

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Schulenberg  Isselburg  2009     
  118. Pflegedienst PWC

    Pflegen und Wohlfühlen Care OHG
    20535 Hamburg
    Carl- Petersen- Str. 41
    Tel.: 0 40 / 21 90 81 66

    E-Mail: info@pflegenundwohlfuehlen.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ilona Bauermeiser  Grünheide  1999  Grünheide  04/06/08 
    Ute Jost  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
  119. Krankenpflege in der Familie

    20144 Hamburg
    Oberstr. 18f
    Tel.: 040/420 46 79

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Urte Fernandez  Kempfenhausen  2005/2006     
  120. LogoP+Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH

    22761 Hamburg
    Bahrenfelder Steindamm 110
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Thomas Kaffer  Ahrenshoop  2012     
    Dusanka Blees  Grünheide  2009  Isselburg/Asbach  2011/2013 
  121. LogoABH Süderelbe GmbH

    21149 Hamburg
    Cuxhavener Str. 144
    Tel.: 0408197738-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Peter Sörje  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  08/10/13 
    Barbara Holtz  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  08/10/13 
  122. Lembke Häusliche Kranken- und Altenpflege GmbH

    22453 Hamburg
    Borsteler Chaussee 196
    Tel.: 040 / 41304890 (Pflegenotruf: 040/618905)

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heike Braun  Ahrenshoop  2005     
  123. Diakonistation Alten Eichen GmbH

    22527 Hamburg
    Wördemannsweg 19
    Tel.: 040 / 5 40 60 60

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Maria Barria  Ahrenshoop  2000     
  124. Ambulanter Pflegedienst Andrea Rohde

    22765 Hamburg
    Bahrenfelder Str. 43
    Tel.: 040/3 19 60 11/12

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Joachim Flick  Ahrenshoop  2005     
  125. LogoGesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH

    22529 Hamburg
    Grandweg 107
    Tel.: 0 40 / 55 70 08 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christiane Hodel  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
    Britta Wirszints  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
    Anette Gehoff  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
    Beate Schulze  Ahrenshoop  2011     
  126. LogoMedicur Billstedt GmbH

    22111 Hamburg
    Billstedter Hauptstr. 44
    Tel.: 040/731 06 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Thomas Glas  Grünheide  2003  Grünheide/Ahenshoop  2006/2008 
    Grazyna Adam  Grünheide  2003  Grünheide/Ahrenshoop  08/10/13 
    Snjezana Milovanovic-Steinke  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  07/10/13 
    Gordana Vekic  Ahrenshoop  2007     
    Maik Duwe  Grünheide  2010     
    Azam Taghinejad  Grünheide  2010  Grünheide/Ahrenshoop  10/13 
    Claudia Wolf  Grünheide  2010  Ahrenshoop  2013 
  127. ASB+A117

    Sozialeinrichtungen
    22045 Hamburg
    Kuehnstr. 119
    Tel.: 040 / 66 51 52

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Bettina Schneider         
  128. LogoAmbulante Krankenpflege

    Bettina Harms
    29386 Hankensbüttel
    Bahnhofstr. 1
    Tel.: 0 58 32 / 97 91 97

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Bettina Tews-Harms  Grünheide  2003  Grünheide/Ahrenshoop/Grünheide  07/08/11 
    Helena Gellert  Grünheide  2003     
    Petra Panne-Schulz  Grünheide  2005  Grünheide/Ahrenshoop  09/11/13 
  129. LogoPestalozzi Stiftung

    Servicehaus
    30173 Hannover
    Hildesheimer Str. 141
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karola Tristram         
    Christel Thies  Grünheide  2010  Asbach  2012 
    Stefanie Schwirtz  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
  130. Diakoniestation Kleefeld/ Roderbruch

    30625 Hannover
    Kirchröfer Straße 45 a / Lemmermannhaus
    Tel.: 0511/55 62 11

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andrea Katja Grimme  Asbach  2005     
    Kristine Rust  Asbach  2005     
  131. Diakoniestation Süd

    30171 Hannover
    Sallstr. 57
    Tel.: 0511/ 980 51 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gillezar Kiremitci  Asbach  2005     
    Imke Bartels  Asbach  2005     
  132. Sida e.V.

    30171 Hannover
    Stolzestr. 59
    Tel.: 0511/ 66 46 30

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Reinhold  Grünheide  2001     
    Sabrina Umlandt  Grünheide  2001     
  133. ATON, ambulanter Gesundheits.- & Pflegedienst GbR

    30419 Hannover
    Am Fuhrenkampe 91
    Tel.: 05 11 / 37 01 80 90

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dirk Wolter  Grünheide  2009     
  134. GIS Gemeinn. Ges. f. integrative Sozialdienste mbH

    30165 Hannover
    Emil- Meyer Str. 20
    Tel.: 05113588-79

    Details

  135. Ambulante Soziale Dienste

    30173 Hannover
    Mendelssohnstr. 26 A
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Melanie Bade  Asbach  2004     
    Claudia Fischer  Asbach  2004     
  136. Heide- Pflegedienst GmbH

    21271 Hanstedt
    Winsener Str. 4
    Tel.: 04184 / 897770

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Tim Rautenberg  Ahrenshoop  2012     
  137. ASB

    Zeitintensiver Pflege
    74072 Heilbronn
    Wilhelmstr. 34
    Tel.: 0 71 31 / 96 55 15

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Arne Perstorff         
  138. Ambulantes PFLEGETEAM

    87493 Heising
    Im Wiesengrund 1
    Tel.: 08374/240806

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Schindele  Kempfenhausen  07/08     
    Katharina Schmidt  Kempfenhausen  07/08     
  139. APP Hemmoor

    21745 Hemmoor
    Bürgermeister- Grube- Str. 3
    Tel.: 04771/ 889 603

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anke Karsten  Ahrenshoop  2007     
  140. JuRa GmbH

    53773 Hennef
    Zur Eichenbitze 2
    Tel.: 0 22 42 / 86 71 72

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jutta Schmidt  Grünheide  2001  Grünheide/Asbach  2003/2006 
    Ralf-Martin Schmidt  Asbach  2004  Asbach  2006 
  141. DRK Sozialstation

    53773 Hennef
    Josef- Dietzgen- Str. 20
    Tel.: 0 22 42 / 9 68 66

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Claudia Steinbrink  Asbach  2002     
  142. Oberhavel Kliniken GmbH, Klinik Hennigsdorf

    16761 Hennigsdorf
    Marwitzer Str. 91
    Tel.: 03302 / 545-4731

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sylvia Käßner  Ahrenshoop  2014     
  143. Ambulante Pflege Dienste

    Anja Schandelmeyer
    79336 Herbolzheim
    Hauptstr. 32
    Tel.: 07643/913030

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marina Früh    1997     
    Elke Mutschler  Kempfenhausen  1998  Dietenbronn, Asbach  01/03 
    Gertraud Rupp  Kempfenhausen  1999     
    Heidi Strobel  Dietenbronn  2000  Asbach  2003 
  144. Familien und Krankenpflege e.V.

    44623 Herne
    Altenhöfener Str. 42/44
    Tel.: 02323/80032

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Orf  Asbach  98  Ahrenshoop/Asbach/Asbach  2002/04/06 
    Holger Salewski  Asbach  98  Ahrenshoop/Asbach/Asbach  2002/04/06 
  145. DRK Kreisverband Herzberg e.V.

    Sozialstation
    0-4916 Herzberg
    Nixweg 1
    Tel.: 03535/403518

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karina Dippe  Grünheide  98  Grünheide/Ahrenshoop  01/3/5/7 
  146. Pflegende Hände GbR

    96114 Hirschaid
    Alleestr. 48
    Tel.: 0 95 43 / 4 43 11 99

    E-Mail: pflegende-haende@web.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Liane Ilona Kauer-Bock  Isselburg  2009     
    Janine Niepel  Isselburg  2009     
  147. Kirchliche Sozialstation Hockenheim e.V.

    68766 Hockenheim
    Obere Hauptstraße 24
    Tel.: 06205/ 94 33 33

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jutta Roos  Dietenbronn  2002     
  148. Bayerisches Rotes Kreuz

    Kreisverband Hof
    95030 Hof
    Ernst- Reuter- Str. 66b
    Tel.: 09281/ 62 930

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sonja Jacob-Obermeit  Kempfenhausen  2002  Grünheide/Dietenbronn/Ahrenshoop  05/07/11 
    Melanie Schödel-Greim  Kempfenhausen  2005/2006  Dietenbronn/Ahrenshoop  07/11/13 
  149. Sozialstation Horb

    72160 Horb
    Gutermannstr. 11
    Tel.: 07451 / 53 76 44

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Helene Knechtle         
  150. Caritas- Sozialstation

    49477 Ibbenbüren
    Klosterstr. 19
    Tel.: 05451/ 50 02 -36

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Alberto Chavez  Asbach  2005     
  151. Fachklinik Ichenhausen

    89335 Ichenhausen
    Krumbacher Str. 45
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Claudia Kraus  Kempfenhausen  2011     
  152. AKA Team

    78194 Immendingen
    Zeppelinstr. 6
    Tel.: 07462 / 8035

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Carmen Gebhard         
  153. LogoIssel Pflegedienst Augustahospital GmbH

    46419 Isselburg - Anholt
    Augustastr. 8
    Tel.: 0 28 74 / 46 - 0

    E-Mail: info@augustahospital.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christine Kamphausen  Isselburg  2009  Isselburg  2013 
    Ilke von Forst  Isselburg  2009  Isselburg  2013 
  154. Curamed - Private Pflegedienste

    67657 Kaiserslautern
    Hilgardring 56- 58
    Tel.: 0631 / 340 33 33

    E-Mail: info@curamed-pflegedienst.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annemarie Weinkauf         
  155. Care Pflegezentrum Eifel

    53925 Kall- Stötenich
    Zum Wachtberg 15 A
    Tel.: 02486/9595-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Berg         
  156. Prodomo Krankenpflegedienst

    76185 Karlsruhe
    Griesbachstr. 5
    Tel.: 0721-98 51 550

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Lonie Rasch         
    Claudia Schloß         
  157. Pro medic

    76199 Karlsruhe
    Rastatterstr. 66
    Tel.: 0721 / 98829 - 14

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Yassin Glaidos         
    Andreas Göke         
  158. Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH

    87600 Kaufbeuren
    Espachstr. 16
    Tel.: 0 83 41 / 95 22 - 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marianne Heer  Kempfenhausen  99  Dietenbronn  01/03,05 
    Tanja Hofe         
    Helga Wendel         
    Karin Körschenhausen  Dietenbronn  2001     
    Johanna Dasser  Kempfenhausen  04/05  Dietenbronn  2007 
    Gabriele Zech  Kempfenhausen  04/05     
    Gabriele Bischoff  Kempfenhausen  2004/2005  Dietenbronn  2007 
    Marianne Petrussek  Kempfenhausen  1999  Dietenbronn  2001/3/5/7 
    Ute Materna  Kempfenhausen  2010     
    Jutta Münch  Kempfenhausen  2010     
  159. Seniorenstift Kaufering

    86916 Kaufering
    Theodor- Heuss- Str. 11
    Tel.: 0 81 91 / 9 76 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Michaela Grabmeier  kempfenhausen  2010     
  160. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Allgäu/ Kempten Regionalgeschäftsstelle
    87435 Kempten (Allgäu)
    Haubenschloßstr. 6
    Tel.: 08 31 / 52 15 70

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jürgen Michael Hundbiß  Kempfenhausen  2010     
    Claudia Anna Maria Birke  Kempfenhausen  2010  Dietenbronn  2013 
  161. Alpenpark Zentrum für Rehabilitation

    und Pflege GmbH
    83088 Kiefersfeldern
    Kaiserblickstr. 1- 5
    Tel.: 08033/6940

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Nina Schwarz  Kempfenhausen  2002     
    Elisabeth Krugluger  Kempfenhausen  2002     
  162. Johanniter Unfall Hilfe e.V.

    24105 Kiel
    Waitzstraße 44 a
    Tel.: 0431/ 57924-210

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Maria Ross-van Kann  Grünheide  2002  Ahrenshoop/Asbach  2004/2006 
    Gesa Selzer  Grünheide  2002  Asbach  2006 
  163. LogoAD Ambulante Dienste gGmbH

    24103 Kiel
    Ringstr. 36- 38
    Tel.: 0431/7759980

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Gülle  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
    Andrea Schwörer  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
  164. AWO Pflegedienste Kiel

    24143 Kiel
    Preetzer Str. 35
    Tel.: 0431/7757049

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Helmut Lill  Ahrenshoop  2006     
  165. Logobella Vita "Haus Hilsen" GmbH

    Senioren- und Pflegeeinrichtung
    21394 Kirchgellersen
    Böhmsholzer Weg 15
    Tel.: 041 35/ 26 7

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Corinna Christin Beckwermert  Grünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Doreen Haase  Grünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Silvia Szczesny  Grünheide  2007     
    Doreen Stannieder  Grünheide  2011  Isselburg  2013 
  166. Ökumenische Sozialstation

    Donnersberg- Ost e.V.
    67292 Kirchheim- Bolanden
    Dannenfelser Str. 40 b
    Tel.: 06352/ 70 59 70

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Olga Lackmann  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
    Larissa Romanika  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
  167. Pflege

    24629 Kisdorf
    Bismarckplatz 4
    Tel.: 04139/968 560

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Reimers-Ullrich  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  2008 
    Manuela Reese  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  2008 
  168. Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie

    76889 Klingenmünster
    Weinstr. 100
    Tel.: 06349/900 2701

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mandy Kunz  Ahrenshoop  2007  Dietenbronn/Ahrenshoop  10/13 
    Gabriele Darcy  Ahrenshoop  2007     
  169. Pflegedienst Brigitte Kneer

    Häusl. Kranken- und Seniorenpflege
    47839 Krefeld
    Am Strathhof 27
    Tel.: 02151 / 734393

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Kneer         
    Helen Lützen         
  170. Curatio Pflegedienst

    86381 Krumbach
    Marktplatz 18
    Tel.: 08282 / 62248

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andreas Jaser         
    Karin Tomcala         
  171. Mobile Hilfe GmbH

    Häusliche Krankenpflege
    73329 Kuchen
    Schillerstr. 15
    Tel.: 07331 / 83606

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Hartmut Sofka         
    Silke Sofka  Dietenbronn  98  Dietenbronn  03 
    Michael Grober  Kempfenhausen  2005/2006     
  172. LogoWohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR

    22958 Kuddewörde
    Möllner Str. 1 a
    Tel.: 0 41 54 / 86 06 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Gerke  Geünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Maren Stelter  Grünheide  2005     
    Manuela Danowski  Grünheide  2008  Asbach  2012 
    Torsten Saß  Grünheide  2008  Asbach  2012 
    Christine Vöckler  Grünheide  2008  Asbach  2012 
  173. Barbaras Pflegeteam LSD GmbH

    51147 Köln
    Heidestr. 228
    Tel.: 0 22 03 / 1 02 13 61

    E-Mail: info@Barbaras-Pflegeteam.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Barbara van Leendert-Rocha  Asbach  2008/09     
  174. Heilig Geist - Krankenhaus

    50737 Köln
    Graseggerstr. 105
    Tel.: 02 21 / 7 49 10

    E-Mail: heiliggeist@hgk-koeln.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anne Schmitz  Asbach  2008/2009     
  175. Kölner Krankenpflegedienst

    51065 Köln
    Kieler Str. 13
    Tel.: 02 21 611 08 69

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sabine Gackstatter  Asbach  2004     
  176. BRK Sozialstation

    97486 Königsberg
    Elsaweg 1a
    Tel.: 09525 /1314

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Baum-Barfuß  Dietenbronn  99  Asbach/Dietenbronn  01/03 
    Gabriele Rambacher      Asbach  2001 
  177. LogoAmbulante Pflegestation Haßberge

    97486 Königsberg i. Bay.
    Reichsgraf- von- Seckendorff- Str. 2
    Tel.: 09525 /981522

    E-Mail: pflegestation@lebenswert-zuhause.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Baum-Barfuß  Dietenbronn  99  Asbach/Dietenbronn  05/07/12 
    Gabriele Rambacher  Dietenbronn  1999  Asbach/Dietenbronn  05/07/12 
  178. Ambulanter Pflegedienst

    31246 Lahstedt
    Goethestraße 33
    Tel.: 05174/92118

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Michael D.         
  179. Häusliche Krankenpflege

    Christine Keller
    0-6667 Langendorf
    Südring 142
    Tel.: 03443 / 801183

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Romy Sender  Grünheide  199  Grünheide  2002/04 
    Stefanie Steingraf  Grünheide  1999  Grünheide  2002/04 
  180. ATPS Amb. Therapie- u. Pflegeservice

    30855 Langenhagen
    Lindenstr. 15
    Tel.: 0511/72 33 63

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Andrea Prochnow  Grünheide  2007     
  181. Heidi´s Hauskrankenpflege

    90579 Langenzenn
    Hindenburgstr. 40
    Tel.: 09101 / 997980

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Braun  Dietenbronn  2000  Dietenbronn  02/05/08 
    Adelheid Friede         
    Angelika Haase         
    Heidi Wagner  Kempfenhausen  99  Dietenbronn  02/05/08 
  182. Kirchliche Sozialstation St. Elisabeth

    73466 Lauchheim
    Mühlgasse 12
    Tel.: 07363/919106

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Adelheid Erhardt  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2006/2008 
    Stefanie Wanner  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2006/2008 
  183. Senioren- und Pflegezentrum Wendhausen

    38165 Lehre- Wendhausen
    Hauptstr. 18
    Tel.: 05309/ 709 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dorle Hauke  Ahrenshoop  2005  Ahrenshoop  2008 
    Andrea Mewes  Ahrenshoop  2005     
    Shenja Exß-Nefe  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
    Sandy Schulz  Grünheide  2006  Ahrenshoop  2008 
    Cornelia Fredrich  Grünheide  2007     
    Ines Sett  Grünheide  2007     
    Silke Luwich  Grünheide  2008     
    Ilona Zawisza  Grünheide  2008     
  184. Ambulanter Pflegedienst

    Marion Rumpf
    49809 Lingen
    Georgstr. 27
    Tel.: 05 91 / 4 90 91

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Lidia Feil  Kempfenhausen  2010  Asbach  2012 
  185. Ambulanter Pflegedienst

    APD
    49808 Lingen
    Hainbuchenweg 10
    Tel.: 0591 / 49091

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marcus Rumpf  Dietenbronn  2001  Asbach/Asbach  03/04 
    Markus Holterhuis  Ahrenshoop  2002  Ahrenshoop  2004 
  186. Pflegeteam Silvia Milz

    27612 Loxstedt
    Bahnhofstr. 16
    Tel.: 04744/4155

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ines Knaack  Ahrenshoop  2006     
  187. DRK Sozialstation

    Kreisverband Ostvorpommern
    17509 Lubmin
    Gartenweg 7
    Tel.: 0 39 71 / 20 03 17

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anette Beyersdorf  Ahrenshoop  98  Ahrenshoop  2002/04 
    Birgit Seehafer  Ahrenshoop  2000  Ahrenshoop  2003 
  188. LogoASB Sozialstation

    15926 Luckau
    Am Bahnhof 5
    Tel.: 0 35 44 / 50 22 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kathrin Dominick  Grünheide  2005  Grünheide/Ahrenshoop  2009/2012 
    Theresia Kindler  Grünheide  2005  Grünheide/Ahrenshoop  07/09/12 
  189. St.- Michael- Heim Wohn- u. Pflegeheim für MS Kranke

    67059 Ludwigshafen
    Wörthstr. 16 - 18
    Tel.: 0621/52007960

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mirja Rebholz  Kempfenhausen  07/08     
    Celena Stromberger  Dietenbronn  2012     
    Sylvia Wiese  Dietenbronn  2012     
  190. LogoKBS Kranken und Behinderten Service GmbH

    23558 Lübeck
    Füchtingstr. 19
    Tel.: 0451/87 11 300

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kay Sötje  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2006 
    Susanne Försterling  Grünheide  2004  Ahrenshoop  06/08/11 
    Udo Goslowski  Grünheide  2004  Ahrenshoop  06/08/11 
    Michael Clasen  Ahrenshoop  2014     
    Marko Bodo Paulke  Ahrenshoop  2014     
  191. Karl- Reeber Seniorenzentrum Haus I

    58511 Lüdenscheid
    Straßburger Weg 52
    Tel.: 0 23 51 / 9 84 80

    E-Mail: hl-luedenscheid@reichsbund-freier-schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Bauer  Isselburg  2009     
    Sabatina Collaers  Isselburg  2009     
  192. Diakonie Pflegedienst GmbH

    in Vorpommern
    18314 Lüdershagen
    Dorfstraße 16
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Fritz         
  193. PMK Pflegedienst

    21337 Lüneburg
    Hermann- Löns- Str. 30
    Tel.: 0 41 31 / 73 12 73

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ina Gerhardt  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
    Jan-Malte Volkening  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
  194. Orthoklinik Lüneburg GmbH Ambulanter Pflegedienst

    21339 Lüneburg
    Ginsterweg 5- 7
    Tel.: 04131 / 7 222 31

    E-Mail: Ambulanter-Pflegedienst@Orthoklinik-lueneburg.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sabine von Ahn  Grünheide  2001  Ahrenshoop/Grünheide  2006/2008 
    Monika Kobbe  Grünheide  2001  Ahrenshoop/Grünheide/Ahrenshoop  06/08/12 
    Jens Kohlmetz  Ahrenshoop  2012     
  195. LogoEvangelisches Altenzentrum Lünen - Diakoniestation

    44532 Lünen
    Bebelstr. 200
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ralf Ritter  Isselburg  2013     
    Marlene Triantafillou  Isselburg  2013     
  196. Susanne Eschert

    Privater Pflegedienst
    44532 Lünen
    Viktoriastraße 8
    Tel.: 02306 / 22770

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Möller  Asbach  98  Asbach  01, 03 
    Angelika Schulz  Asbach  98  Asbach  2001 
  197. Merten & Merten

    Ambulanter Pflegedienst
    44532 Lünen
    Bindestr. 4d
    Tel.: 02306 / 36010

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Merten  Kempfenhausen  98  Asbach  01,03 
    Jochen Merten  Kempfenhausen  98  Asbach  01, 03 
  198. Ambulante Krankenpflege

    Veronika Körcher
    39122 Magdeburg
    Alt Fermersleben36
    Tel.: 0391 / 407 22 83/84

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ilona Blaess         
    Antje Schmitt         
  199. Caritas Zentralstation Ost II

    63477 Maintal
    Am Kreuzstein 65
    Tel.: 0 61 09 / 77 10 33

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heinrich Gellermann  Grünheide  2000     
  200. LogoCommit cbf

    55118 Mainz
    Josefstr. 54 - 56
    Tel.: 0 61 31 / 67 29 11

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heike Christmann  Kempfenhausen  07/08  Asbach/Dietenbronn  2010/2012 
    Oliver Balon  Isselburg  2009  Asbach/Dietenbronn  2010/2012 
  201. Humanitas Pflege

    J. und J. Brückner
    45770 Marl
    Dieselstr. 5
    Tel.: 02365 / 81747

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ingrid Süß  Dietenbronn  2001     
    Jutta Brückner  Dietenbronn  2001     
  202. Priv. Pflegeheim Wiltschka "Haus im Lerchental"

    87665 Mauerstetten- Steinholz
    Bürgermeister- Muhr- Weg 2
    Tel.: 08341/966129-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Eckel-Pipke  Kempfenhausen  2005/2006  Dietenbronn  2008 
    Johannes Hobelsberger  Kempfenhausen  2005/2006  Dietenbronn  2008 
  203. Ökumen. Soz.station Meitingen Pflegeh. St. Martha

    86405 Meitingen
    St. - Wolfgang- Str. 14e
    Tel.: 08271/813940

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anita Ludwig  Kempfenhausen  2006/2007     
  204. LogoJohanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Sozialstation Miltenberg
    63897 Miltenberg
    Arnouviller Ring 3
    Tel.: 09371/9526-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Rosemarie Reinhart  Kempfenhausen  2007  Isselburg  2013 
    Karola Schumacher  Kempfenhausen  2007  Isselburg  2013 
  205. Pflegeservice Wirtz KG

    09648 Mittweida
    Am Sportplatz 16
    Tel.: 03727/944144

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Koslitz  Grünheide  2007     
  206. Aktives Leben in guten Händen

    54497 Morbach
    Gutenthal 178
    Tel.: 0 65 33 / 28 27

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gabriele Pick         
    Sabine Zimmer         
  207. Pflege aktiv Ambulanter Pflegedienst

    80689 München
    Gotthardstr. 87
    Tel.: 0 89 / 58 98 97 12

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Maria Abbattista  Kempfenhausen  2006/2007     
    Carolin Ulrike Bettina Köhnen  Kempfenhausen  2010     
  208. LogoMünchenstift gGmbH

    Alfons- Hoffmann- Haus
    80687 München
    Agnes- Bernauer- Str. 185
    Tel.: 0 89 / 54 64 71 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ulrike Ebentheurer  Kempfenhausen  07/08  Dietenbronn  2013 
    Marion Schneider  Kempfenhausen  07/08     
    Ringo Wolf  Kempfenhausen  2010     
    Holger Damme  Ahrenshoop  2014     
    Stefan Wenzel  Ahrenshoop  2014     
  209. DAP- Service

    80809 München
    Lerchenauerstr. 14
    Tel.: 0 89 / 1 57 77 19

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Michael Frinzel  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009/2011 
    Jutta Tanner  Kempfenhausen  07/08     
  210. AWO- Kreisverband Ostalb e.V.

    Ambulante Dienste
    73563 Mögglingen
    Bahnhofstr. 3
    Tel.: 07171 / 80 20 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Rötter      Dietenbronn  2002 
  211. Deutsches Rotes Kreuz

    Heim für Schwer- und Schwerstkörperbehinderte
    41065 Mönchengladbach
    Carl- Diem- Str. 2- 4
    Tel.: 02161/405 114

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marion Weigold  Kempfenhausen  03/04     
    Volker Jünke  Kempfenhausen  2002/03  Asbach  2006/2008 
  212. Care - Krankenpflege Zuhause e.V.

    Geschäfsstelle Kall
    53947 Nettersheim
    Höhenweg 26
    Tel.: 02441 / 770806

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ulrike Balas      Asbach  2001 
    Iris Harder-Koll      Asbach  2001 
  213. Hauskrankenpflege Birgit Pohl

    03058 Neuhausen/ Spree
    Laubsdorfer Hauptstr. 3
    Tel.: 03 56 05 / 3 84

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katrin Czech  Grünheide  2007  Ahrenshoop  2009 
    Birgit Pohl  Grünheide  2007  Ahrenshoop  2009 
  214. DRK Sozialstation

    53819 Neunkirchen
    Hauptstr. 56
    Tel.: 0 22 47 / 44 84

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Inge Corsmeyer  Asbach  2002     
  215. Residenz am Rosenkrug GmbH

    31535 Neustadt
    Nienburger Str. 27
    Tel.: 05032/960 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Stephanie Liebig  Grünheide  2004     
  216. Diakoniestation Neustadt gGmbH

    31535 Neustadt
    Albert- Schweitzer- Str. 2
    Tel.: 050 38 / 59 94

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sabine Behne  Asbach  2005     
    Nadine Teichmann  Asbach  2005     
  217. Ökumenische Sozialstation

    Neustadt an der Weinstraße
    67434 Neustadt/ W
    Dr. - Siebenpfeiffer- Str.
    Tel.: 06321/300 33

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Angelika Pichler  Asbach  98  Asbach, Dietenbronn, Asbach, Asbach  2000,2,4,6 
  218. Pflegedienst am Stadtring

    48527 Nordhorn
    Stadtring 41
    Tel.: 05921/7202056

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marco Ameloh  Isselburg  2013     
  219. LogoTheodorf Fliedner Stiftung Engelsstift

    51588 Nümbrecht
    Jakob- Engels- Str. 4
    Tel.: 02293/9138-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Vanessa Peters  Isselburg  2013     
    Dennis Prinz  Isselburg  2013     
  220. Fachschule für Altenpflege

    86720 Nördlingen
    Am Kampf 17
    Tel.: 0 90 81 / 22 26 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Martina Gentner-Kremnitz  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03/07 
  221. Caritas Zentrum Oberhausen

    46145 Oberhausen
    Kantstr. 17
    Tel.: 0208/690088 44

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kirstin di Lorenzi  Asbach  2004     
    Stephan Becker  asbach  2004     
  222. Frau Heidrun Grünert

    09569 Oederan
    Strasse des Friedens 84
    Tel.: 087292/23 99 2

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Heidrun Grünert  Ahrenshoop  2005     
  223. SELAM Lebenshilfe

    für Menschen mit Behinderungen
    26123 Oldenburg
    Nardorster Str. 26
    Tel.: 0441/82888

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Torsten Jung  Asbach  99  Asbach/Grünheide/Ahrenshoop  08/10/12 
  224. Privater Ambulanter PflegeSevice

    PAPS
    59939 Olsberg
    Sachsenecke 7
    Tel.: 0 29 62 / 8 61 01

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Vorderwülbecke  Grünheide  2000     
  225. Domino World Club VII

    Geschäftsstelle Oranienburg
    16515 Oranienburg
    Villacherstr. 4
    Tel.: 03301/5937341

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Edeltraud Stancu  Grünheide  2001  Grünheide/Grünh./Grünh./Grünh.  2001/3/5/7 
  226. LogoPaulusheim

    49082 Osnabrück
    Magdalenenstr. 49
    Tel.: 0541/98 20 20

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Doris Kleinostendarp  Asbach  2002     
    Heike Willmann  Asbach  2002  Asbach/Ahrenshoop/Asbach/Dietenbronn  06/08/12 
    Jürgen Peters  Asbach  2002  Asbach/Ahrenshoop/Asbach  04/06/08 
    Sonja Thye  Asbach  2004  Ahrenshoop  2006 
    Martina Duda  Asbach  2004  Ahrenshoop/Asbach/Dietenbronn  06/08/12 
    Johanna Domnik  Asbach  2004  Ahrenshoop/Asbach  2006/2008 
    Adele Falk  Asbach  2005  Asbach/Dietenbronn  2008/2012 
    Anita Müller  Assbach  2005  Asbach  2008 
    Dorothe Berling  Grünheide  2010  Dietenbronn  2012 
    Peter Knappheide  Grünheide  2010  Dietenbronn  2012 
    Markus Sühlmann  Grünheide  2010     
  227. ProSen

    Privat organisierte Seniorenhilfe
    85521 Ottobrunn
    Mozartstr. 62
    Tel.: 089 / 609 06 54

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Beate Luft  Kempfenhausen  07/08     
    Ulrike Ludwig  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2007 
  228. Humanitas

    Ambulanter Pflegedienst
    34633 Ottrau
    Kurt- Schumacher- Str. 2
    Tel.: 06639/ 91 92 92

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Groh  Dietenbronn  2001     
    Stefan Tietzmann  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03 
  229. AWO Kreisverband Paderborn e.V.

    Pflegeservice zuhause
    33098 Paderborn
    Albinstr. 2
    Tel.: 05251/282822

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Schlebrügge  Asbach  2004  Asbach  2006 
    Annemieke Engeländer  Asbach  2004  Asbach  2006 
  230. DRK Sozialstation

    19370 Parchim
    J. - Gagarin- Ring 1
    Tel.: 03871 / 72 44 20

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Müller         
    Monika Schmidt         
  231. DRK Sozialstation

    Petershagen/ Rehfelde
    15370 Petershagen
    Eggersdorfer Str. 11
    Tel.: 033439/677-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Reimund Krügerke         
    Petra Engel  Grünheide  2002  Grünheide  2004 
    Manuela Luck  Grünheide  2002  Grünheidde  2004 
  232. Katharina Mürle

    75180 Pforzheim
    Rabeneckerstr. 1
    Tel.: 0 72 31 / 76 68 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katharina Mürle  Dietenbronn  2000     
  233. Der Pflegeverein e.V.

    64319 Pfungstadt
    Borngasse 9
    Tel.: 06157 / 99 02 01

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Joachim Pfeiffer  Asbach  99  Dietenbronn, Asbach  01, 03 
    Cornelia Pfeiffer  Asbach  99  Dietenbronn, Asbach  01, 03 
    Barbara Dürr  Dietenbronn  2001     
  234. Caritas Sozialstation

    Pirna
    01796 Pirna
    Robert- Koch- Str. 1
    Tel.: 03501/528595

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gabriele Seemann  Grünheide  2003  Grünheide/Grünheide  2005/2007 
  235. DRK Pflegedienst GmbH

    Kreis Plön
    24306 Plön
    Rodomstorstr. 103
    Tel.: 04522/74790

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Susanne Ihrens      Ahrenshoop  2002 
    Claudia Wunsch      Ahrenshoop  2002 
  236. Johanniter Unfall Hilfe e.V.

    ASD Preetz
    24211 Preetz
    Kieler Str. 27
    Tel.: 04342/82824

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Iris Kiene  Grünheide  2002     
    Ingrid Köhler  Grünheide  2002     
  237. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    RV Oberbayern- West - Sozialstation
    82178 Puchheim
    Josefstr. 23
    Tel.: 089/89014560

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Cathrin Krämer  Kempfenhausen  2007     
    Angelika Michl  Kempfenhausen  2007  Grünheide  2009 
  238. Pflegedienst Westerwald

    56305 Puderbach
    Tannenstr. 11
    Tel.: 02684/ 97 86 34

    E-Mail: info@pflegedienst-westerwald.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Dagmar Busch  Asbach  2005     
    Renae Gottschald  Asbach  2005     
  239. Sozialstation Radolfzell Höri e.V.

    78315 Radolfzell
    Kolpingstraße 3
    Tel.: 07732/971971

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Rita Otto  Dietenbronn  99  Dietenbronn  01, 03,05 
    Alexandra Mayer  Kempfenhausen  07/08     
    Sabine Buhr  Ditenbronn  99  Dietenbronn/Asbach, Dietenbronn  2001/3/5/7 
  240. Bezirksklinikum Regensburg

    93053 Regensburg
    Universitätsstr. 84
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Teresa Engelbrecht  Kempfenhausen  2011     
  241. Phönix e. V.

    93047 Regensburg
    Rote- Löwen- Str. 10
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Florian Vielsmaier  Kempfenhausen  2011     
  242. Rotkreuzheim Senioren Wohn- u. Pflegeheim

    93049 Regensburg
    Rilkestr. 8
    Tel.: 09 41 / 2 98 83 31

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Franziska Schießl  Kempfenhausen  2006/2007     
    Heidi Seidl  Kempfenhausen  2006/2007     
    Katrin Eckert  Asbach  2008/2009     
    Helene Koch  Asbach  2008/2009     
  243. Mobile Pflege Höfler

    64385 Reichelsheim
    Sandweg 50
    Tel.: 06164-48 75

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Herta Höfler  Asbach  98  Asbach/Dietenbronn/Asbach  2000, 02,  
    Marcela Fiser  Asbach  2002  Asbach/Asbach  2004/2006 
  244. Häusliche Kranken- und Fachpflege

    Marianne Weiß
    42853 Remscheid
    Nordstraße 124
    Tel.: 0 21 91 / 4 07 17

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ralf Mantei  Dietenbronn  2000     
  245. Ambulanter Pflegedienst "Horizont"

    87549 Rettenberg
    Am Widdum 6
    Tel.: 08327/932685

    E-Mail: info@pflegedienst-horizont.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gaby Eberhardt  Kempfenhausen  1999  Kempfenhausen/Dietenbronn  2010/2012 
  246. Mobiler Pflegedienst

    Kleemann
    24782 Rickert
    Dorfstr. 48
    Tel.: 0 43 31 / 34 63 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Siegfried Fleckenstein  Ahrenshoop  2000     
  247. DRK Sozialstation

    Südstadt
    18059 Rostock
    Robert- Koch- Str. 10
    Tel.: 0381-44 14 91

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karin Schünemann  Ahrenshoop  1998  Grünheide/Ahrenshoop/Ahrenshoop/Ahrenshoop  00,2,4,6 
    Ines Waßmann  Ahrenshoop  2002  Ahrenshoop  2006 
  248. Pflegeheim

    18059 Rostock
    Brahestr. 40
    Tel.: 0381 /44 034 610

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Hoffmann  Grünheide  2003     
    Diana Zylla  Grünheide  2005     
  249. Universität Rostock, Zentrum f. Nervenheilkunde

    Poliklinik / MS- Ambulanz
    18147 Rostock
    Gehlsheimer Str. 20
    Tel.: 03 81 / 4 94 52 76

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christa Tiffert  Ahrenshoop  2007  Ahrenshoop  2009 
  250. DRK Sozialstation Schmart

    18106 Rostock
    Alexis- Kivi- Str. 1
    Tel.: 0381/120 15 44

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Liane Wienchkowski         
    Ines Waßmann  Ahrenshoop  2002     
  251. DRK Sozialstation

     
    18057 Rostock
    Kopernikusstr. 16a
    Tel.: 0381-200 666 3

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gerda Lange      Ahrenshoop  2002 
  252. Häuslicher Pflegedienst

    B. Ziermann
    07318 Saalfeld
    Pfortenstr. 33
    Tel.: 0 36 71 / 53 92 - 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Angela Schleitzer  Grünheide  2000  Asbach/Dietenbronn/Grünheide  2004/06/09 
    Brigitte Ziermann  Grünheide  2000  Asbach/Dietenbronn/Grünheide  2004/06/09 
  253. LogoDMSG Landesverband Saarland e.V.

    Ambulanter Pflegedienst
    66111 Saarbrücken
    Preußenstr. 13
    Tel.: 0681/37 91 00 / 948728-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Dewes      Asbach  2001 
    Harald Henkel         
    Andreas Passon  Isselburg  2013     
    Michaela Reichelt  Isselburg  2013     
  254. Maritza Petrov

    Krankenpflege Service
    69207 Sandhausen
    Seegasse 15
    Tel.: 06224/81076

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Barbara Chemnitz         
    Maritza Petrov         
  255. ASKLEPIOS Klinik Schaufling GmbH

    Station C7
    94571 Schaufling
    Hausstein 2
    Tel.: 09904/777700

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annett Schmidt  Ahrenshoop  2007     
  256. Sozialstation Schwaikheim

    71409 Schwaikheim
    Bahnhofstraße 2
    Tel.: 07195 / 95 08 99

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christa Roth  Dietenbronn  2002     
  257. Hephata- Klinik Hessisches Diakoniezentrum e. V.

    34613 Schwalmstadt
    Schimmelpfengstr. 6
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Julia Freudenreich  Isselburg  2013     
    Corinna Schäfer  Isselburg  2013     
  258. Private Alten- , Kranken- und Behindertenpflege

    G. Meyer und C. Barkholdt GbR
    19057 Schwerin
    Rahlstedter Str. 29
    Tel.: 0385/4 86 01 65

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jung Katharina  Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  2007 
    Jannika Ahnseel  Ahrenshoop  2007     
  259. Ambulanter Pflegedienst

    Karin Brantl
    73529 Schwäbisch Gmünd
    Scheffoldstr. 38
    Tel.: 07171/ 98 90 70

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Silvia Abt-Reissmüller         
  260. Diakonie- Klinikum Schwäbisch Hall gGmbH

    74523 Schwäbisch Hall
    Am Mutterhaus 1
    Tel.: 07 91 / 7 53 41 65

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kristin Molnar  Asbach  2008/2009  Dietenbronn  2012 
    Andrea Reber  Asbach  2008/2009  Dietenbronn  2012 
  261. Pflegeteam Letter/ Seelze

    30926 Seelze
    Hannoversche Str. 43
    Tel.: 05137/981 430

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christiane Pietschmann  Grünheide  2004     
  262. Alten- und Pflegeheim Dat Marschhus

    25371 Seestermühe
    Am Altenfeldsdeich 33
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anke Gätjens  Ahrenshoop  2012     
  263. Die Johanniter RV Oberschwaben/ Bodensee

    78224 Singen
    Zelgestraße 6
    Tel.: 07731/9983-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Regina Heß  Dietenbronn  1999  Asbach/Dietenbronn  2001-2008 
    Sabine Buhr         
    Susanne Kröner  Dietenbronn  2001  Dietenbronn  03,05 
    Anne Koch  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2006/2008 
    Martina Sandow  Kempfenhausen  2011     
  264. Häusliche krankepflege Dierdorf

    42651 Solingen
    Feldstr. 27
    Tel.: 0212 / 27 32 59

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Claudia Budnick         
    Herbert Dierdorf         
    Maren Koop         
  265. LogoSt. Joseph Altenheim

    42697 Solingen
    Langhansstr. 9
    Tel.: 0212/7067192

    E-Mail: info@k-plus.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karina Kieroth  Grünheide  2010  Asbach  2012 
    Peter Parfil  Grünheide  2010  Asbach  2012 
  266. Gemeinnütz. Sozialstation Spaichingen- Heuberg e.V.

    78549 Spaichingen- Heuberg
    Konrad- Adenauer- Str. 4
    Tel.: 07424/4858

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marliese Badendieck  Kempfenhausen  2003  Dietenbronn  2006 
    Ludmilla Michel  Kempfenhausen  2003  Dietenbronn  2006 
  267. DRK Sozialstation

    Kreisverband Parchim e.V.
    19406 Sternberg
    Am Berge 1 A
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Heye  Ahrenshoop  99  Grünheide  2004 
  268. Härlen & Böning

    Pflegedienstleistungen GbR
    72479 Straßberg
    Hohenbergstr. 3
    Tel.: 074 34 / 93 70 38

    E-Mail: info@ambulante-intensivpflege.eu

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Angelika Pfister  Isselburg  2009     
    Dagmar Vonier  Isselburg  2009     
  269. LogoLeben & Wohnen, Generationenhaus Heslach

    70199 Stuttgart
    Gebr. - Schmid- Weg 13
    Tel.: 0711/674473-40

    E-Mail: andreas.weber@stuttgart.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sabrina-Jasmin Hansmann  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
    Sebastian Alban  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
    Heike Daniel  Dietenbronn  2012     
    Monika Kopp  Dietenbronn  2012     
  270. LogoNeurologische Klinik Sorpesee GmbH & Co. KG

    59846 Sundern
    Lindenstr. 22
    Tel.: 02935/807-0

    E-Mail: info@klinik-sorpesee.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christina Speckenheier  Ahrenshoop  2012     
    Roswitha Voß  Ahrenshoop  2012     
  271. Häusliche Krankenpflege Angeln GBR

    24392 Süderbrarup
    Heidbergweg 9
    Tel.: 04641/36 18

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elmar Lenggrießer         
  272. Sozialstation Südanglen

    Süderbrarup- Tolk
    24392 Süderbrarup
    Holmer Straße 3
    Tel.: 04641/933022

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Steffi Dittmann         
  273. Volkssolidarität

    Sozialstation Tangermünde
    39590 Tangermünde
    Lange Str. 72
    Tel.: 039322/2993

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Stefanie Steingraf  Grünheide  1999  Grünheide/Grünh./Grünh.  2004/04/07 
  274. Ambulanter Pflegedienst Mariane Wolf

    06179 Teutschenthal
    Poststr. 15
    Tel.: 034601/394649

    E-Mail: info@apma.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Svenja Schienbein      Ahrenshoop  2011 
  275. Echternacher Hof

    Wohn- und Pflegeheim für MS- Kranke
    54290 Trier
    Kalenfelsstr. 2
    Tel.: 0651/9451253

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Britta Bettag  Asbach  2002  Asbach  2006/2008 
    Manuela Pastvovic  Asbach  2002  Asbach  2006/2008 
  276. LogoGDA Wohnstift

    67705 Trippstadt
    Am Judenhübel 13
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ilona Dahler  Kempfenhausen  2011     
    Brigitte Quarles  Kempfenhausen  2011  Asbach  2013 
  277. Katholische Sozialstation Tuttlingen

    78532 Tuttlingen
    Königstr. 56
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Häring  Kempfenhausen  2002     
  278. Die Johanniter

    72074 Tübingen
    Kreuzstraße 52
    Tel.: 07071 / 980098

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Britta Brendle  Dietenbronn  99     
    Heidi Torok  Dietenbronn  99     
    Frank Egenolf-Stohr  Dietenbronn  2001     
  279. Paul Wilhelm von Keppler- Stiftung

    Katholische Sozialstation Ulm
    89077 Ulm
    Clarissenstrasse 11
    Tel.: 0731 93678-0

    E-Mail: info@katholische-sozialstation-ulm.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Verena Sandner  Dietenbronn  2002  Dietenbronn  2006 
    Regina Mader  Ulm  03/04  Dietenbronn  2007 
    Bernadette Utz  Kempfenhausen  03/04     
  280. Westerwaldklinik Waldbreitenbach gGmbH

    56588 Waldbreitenbach
    Buchenstr. 6
    Tel.: 0 26 38 / 89 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gabriele Ademes  Asbach  2008/2009     
    Birgit Frorath  Asbach  2008/2009     
    Bettina Hopfgartner  Asbach  2008/2009     
    Christel Schreiner  Asbach  2008/2009     
  281. Sozialstation Walzbachtal

    75045 Walzbachtal
    Im Kronengarten 1
    Tel.: 0 72 03 / 91 66 13

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Klaus Schmidt  Dietenbronn  2000  Dietenbronn  02, 05 
    Evelyn Schwald  Dietenbronn  2000  Dietenbronn  02, 05 
  282. Sozialstation St. Vinzenz gGmbH

    88239 Wangen
    Baumannstr. 56
    Tel.: 07522/914230

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Rita Götz  Kempfenhausen  03/04     
    Marlene Müller  Kempfenhausen  03/04  Dietenbronn  2007 
  283. Pflegeheim Markgräfleland

    79576 Weil am Rhein
    Römerstr. 55
    Tel.: 0 76 21 / 97 44 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ayla Temel  Kempfenhausen  07/08     
    Erhardt Paul Gramlich  Asbach  2008/2009     
    Angelika Schöpflin  Asbach  2008/2009     
  284. Sozial- und Diakonistation

    Weinstadt e.V.
    71384 Weinstadt
    Stiftstraße 21
    Tel.: 07151 / 99 500 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Hans-Joachim Nausner  Kempfenhausen  98  Dietenbronn  01,03,05 
    Sybille Rommel  Dietenbronn  99     
    Regina Schatz  Kempfenhausen  1998  Dietenbronn/Dietenbronn  2001/2006 
    Jochen Brücher  Kempfenhausen  2011  Dietenbronn  2013 
  285. Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Sozialstation Regensburg
    93173 Wenzenbach
    Hauptstr. 50
    Tel.: 0 94 07 / 3 00 - 1 12

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Walter Lothar Helmut Marx  Kempfenhausen  2010     
    Tanja Fischer  Kempfenhausen  2007     
    Melanie Gayk  Kempfenhausen  2007     
    Agnes Scholz  Kempfenhausen  2010     
  286. AMSEL Kontakt Gruppe Wernau

    73249 Wernau
    Schulstraße 15
    Tel.: 0 71 53 / 3 90 71

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mechtild Zeh  Kempfenhausen  03/04     
  287. Caritas Sozialstation Wesel

    46483 Wesel
    Entenmarkt 5
    Tel.: 0281 / 34 17 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Bühren  Asbach  98     
  288. Zuhause - Mobile Pflege

    65201 Wiesbaden
    Ehrengartstr. 15
    Tel.: 06 11 / 2 05 22 30

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ehrhard Weber  Asbach  2004  Asbach  2006 
    Anita Pötz  Kempfenhausen  2005/2006     
    Andrea Leh  Asbach  2008/2009     
  289. Hilfe zu hause

    Ges. für ambulante Pflege
    65195 Wiesbaden
    Lahnstraße 20
    Tel.: 0611/40 42 39

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Roswitha Fitze  Asbach  98     
    Andreas König  Asbach  98     
  290. Pflege Mobil

    0-6388 Wieskau
    Dorfstr. 38
    Tel.: 03 49 76 / 2 16 34

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annett Rabe  Grünheide  2000     
  291. Seniorenheim Wildau gGmbH

    15745 Wildau
    Lessingstr. 24
    Tel.: 03375/514-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Mandy Sachsenweger  Grünheide  2006  Grünheide  2008 
  292. Häuslicher Pflegedienst

    Gonda Bauernfeind
    51570 Windeck
    Im kühlen Grunde 9
    Tel.: 02682 / 960500

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Walburga Hees  Asbach  98     
    Ulrike Wagner  Asbach  98     
  293. Seniorendienst Ulrich Zeller

    für Menschen mit Behinderungen
    71364 Winnenden
    Ringstraße 79
    Tel.: 071 95 / 6 13 11

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Inge Kern  Dietenbronn  98     
    Doris Morche  Dietenbronn  98     
    Ulrich Zeller  Dietenbronn  98     
  294. DRK Sozialstation

    Kreisverband Wismar e.V.
    23966 Wismar
    Hans- Grundig- Str. 34
    Tel.: 03841 / 712 340

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ute Mantei  Ahrenshoop  98  Ahrenshoop  2002/04 
  295. LogoJohanniter- Unfall- Hilfe e.V.

    Sozialstation Würzburg
    97074 Würzburg
    Waltherstr. 6
    Tel.: 09 31 / 7 96 28 - 45

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Thomas Schöfer  Kempfenhausen  2010  Dietenbronn  2012 
    Ruth Berthold  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Dietenbronn  2008 
    Christine Döring  Ahrenshoop  2006  Dietenbronn  2008 
    Birgitta Mütherig  Kempfenhausen  2010  Dietenbronn  2012 
    Bettina Bauer  Kempfenhausen  2007     
    Jana Schloßer  Kempfenhausen  2007     
    Andreas Siegler  Kempfenhausen  2007  Isselburg  2013 
    Philipp Kolmstetter  Dietenbronn  2012     
  296. Friesische Pflege

    26340 Zetel
    Jakob- Borchers- Str. 23
    Tel.: 04453/978611

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Thomas Exner  Grünheide  2006     
    Maike Tschukas-Hennings  Grünheide  2006     
  297. DRK OVP e.V.

    Sozialstation Koserow
    17454 Zinnowitz
    In den Dünen 38
    Tel.: 038375 / 2 10 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Lichner  Ahrenshoop  2000  Ahrenshoop  2004 
    Anita Senske      Ahrenshoop  2002 
  298. Senioren- und Pflegehaus "Drendel"

    74639 Zweiflingen- Orendelsall
    Vogelsangstr. 23- 27
    Tel.: 07947/9 18 10

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Lilia Felde  Kempfenhausen  2005/2006     
  299. AKTIV 24 GmbH

    08066 Zwickau
    Scheffelstr. 26
    Tel.: 0375/450051

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ariane Grimm  Kempfenhausen  07/08     

Navigation Inhaltsboxen

Anerkanntes MS-Zentrum

Logo MS-Helpline Logo HON-Code Logo DZI-Spendensiegel Logo DQS-Zertifikat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über DMSG Bundesverband e.V. und sein/ihr Internet-Angebot: www.dmsg.de

www.dmsg.de erfüllt die afgis-Transparenz-kriterien für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Eine W3 WERK Produktion © DMSG 2014. Alle Rechte vorbehalten Impressum