DMSG - Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Bundesverband e.V.

DMSG ExpertenforenPathogenese der MS - wie entsteht die Erkrankung? · Kortison



Hinweis: Diese Diskussion wurde geschlossen. Auf Beiträge kann nicht mehr geantwortet werden.

Verfasser Beitrag
(An) 14.08.2005, 10:21
Sehr geehrter Prof. Gold

momentan nehme ich Kortison und möchte Sie Fragen, ob dies normal ist Schwächegefühl zu bekommen und ein rotes Gesicht zu bekommen? Sind das NW vom Kortison oder stimmt da etwas nicht? Ich habe das Gefühl das auch mehr hinzukommt.
Kann es sein das Kortison auch wieder Lippenherpes "provoziert" ?
Besten Dank und einen schönen Sonntag
MfG
An
Experte r.gold 14.08.2005, 13:24
ja, Kortison kann eine ganze Reihe von Mißempfindungen im KÖrper provozieren; das 'rote Gesicht' geärt auch dazu, wird als 'Cushing Komplex' mit einbezogen, und Herpes Wiederaufflackern auch.

sollte alles in eine paar Tagen wieder wegs ein. gute BEsserung !