DMSG - Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Bundesverband e.V.

Verzeichnis der Pflegedienste

Pflegedienste - Nordrhein-Westfalen

Auszeichnung "DMSG-geprüfter Pflegedienst"


  1. Reichsbund freier Schwestern gGmbH

    Seniorenzentrum Altenbeken
    33184 Altenbeken
    Schützenweg 1
    Tel.: 0 52 55 / 9 33 90

    E-Mail: kontakt@reichsbund-freier-schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Claudia Schütte  Isselburg  2009     
    Anna Taach  Isselburg  2009     
    Alexandra Biermann  Isselburg  2015     
    Alexander Künstler  Isselburg  2015     
  2. Indiso gGmbH Seniorenresidenz Carré am Niederwall

    33602 Bielefeld
    Brunnenstr. 4
    Tel.: 0521/30573-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Annette Hölscher  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2006 
  3. Bonitas

    33647 Bielefeld
    Hauptstr. 56
    Tel.: 05 21/4 00 25 50

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ursula Brunken  Ahrenshoop  2006  Dietenbronn  2008 
  4. LogoDiakonische Dienste Bochum

    44793 Bochum
    Heuversstr. 2
    Tel.: 0234/507 020

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Gudrun Schoss  Kempfenhausen  2006  Asbach  2014 
    Therese Pruszkowski  Kempfenhausen  2006  Asbach  2014 
  5. Service- Pflege Sozialstation

    53113 Bonn
    Kaiserstraße 79 - 83
    Tel.: 02 28 / 2 89 28 10

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Tatjana Schulz  Asbach  2004     
  6. Hauskrankenpflege am Puls

    57299 Burbach
    Marktplatz 1
    Tel.: 02736/6983

    Details

  7. Pflege vor Ort

    44577 Castrop- Rauxel
    Dortmunder Str. 160
    Tel.: 02305/33061

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Barbara Feigl  Grünheide  1999  Ahrenshoop  2002 
    Peter Feigl  Grünheide  1999  Ahrenshoop  2002 
  8. Diakoniverband Detmold

    32756 Detmold
    Leopoldstr. 10
    Tel.: 05231 / 22211

    Details

  9. Kranken- und Seniorenpflegedienst

    Ute Kenyon
    44309 Dortmund
    Brackeler Hellweg 141
    Tel.: 

    Details

  10. Häuslicher Krankenpflegedienst

    Andrea Ferguson
    44328 Dortmund
    Flughafenstraße 388
    Tel.: 0231/9232033

    Details

  11. Ambulanter Pflegedienst EPIS

    47137 Duisburg
    Spicherstr. 70
    Tel.: 02 03 / 8 28 43

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Fett  Grünheide  2000     
    Barbara Wenders  Grünheide  2000     
  12. AABK Ambulante Alten- ,Behinderten- u.Krankenpflege

    40599 Düsseldorf
    Am Staatssforst 55
    Tel.: 0211/528010

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Uwe Gillißen  Kempfenhausen  2008     
  13. Trägerverein ambulanter Hilfsdienste für infividuelle Betreuung

    40227 Düsseldorf
    Ludwig- Erhard- Allee
    Tel.: 0211/7802448/50/51

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Susanne Ender-Grünleitner  Asbach  2002     
  14. Pflege Täglich

    Daniel Schott
    40625 Düsseldorf
    Beverweg 17
    Tel.: 0211/28 52 02

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Britta Baben-Schott  Asbach  2005  Dietenbronn  2007 
    Daniel Schott  Asbach  2005  Ahrenshoop  2007 
    Agnes Zadrozna-Hassen  Asbach  2005  Ahrenshoop  2007 
  15. Pflegedienst Lebensnah

    50374 Erftstadt
    Carl- Schurz- Str. 109 - 111
    Tel.: 0 22 35 / 6 84 95 - 91

    E-Mail: info@lebensnah.net

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Bastian Dauvermann  Asbach  2009     
  16. CHRISTOPHERUS Pflegedienste GmbH

    45326 Essen
    Laubenhof 9
    Tel.: 0201/33 33 31

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Frank Richter  Ahrenshoop  2006     
    Johannes Tenbrink  Ahrenshoop  2006     
  17. Seniorenheim Gütersloh

    33330 Gütersloh
    Am Bachschemm 2
    Tel.: 0 23 51 / 98 48 - 0

    E-Mail: taeckelnburg@reichsbund-freier-Schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jörg Krüger  Isselburg  2009     
    Olga Wiebe  Isselburg  2009     
    Annika Bünte  Ahrenshoop  2015     
    Stefanie Mönkedieck  Ahrenshoop  2015     
  18. HELIOS Klinik Hagen- Ambrock

    58091 Hagen
    Ambrocker Weg 60
    Tel.: 02331/9740

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Schneider  Isselburg  2013  Isselburg  2015 
  19. Frau Katharina Berger

    45721 Haltern
    Flaßkamp 4
    Tel.: 0 23 64 / 16 87 83

    E-Mail: berger-haltern@t-online.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Katharina Berger  Isselburg  2009     
  20. JuRa GmbH

    53773 Hennef
    Zur Eichenbitze 2
    Tel.: 0 22 42 / 86 71 72

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Jutta Schmidt  Grünheide  2001  Asbach  2006 
    Ralf-Martin Schmidt  Asbach  2004  Asbach  2006 
  21. Familien und Krankenpflege e.V.

    44623 Herne
    Altenhöfener Str. 42/44
    Tel.: 02323/80032

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Birgit Orf  Asbach  1998  Asbach  2006 
    Holger Salewski  Asbach  1998  Asbach  2006 
  22. Caritas- Sozialstation

    49477 Ibbenbüren
    Klosterstr. 19
    Tel.: 05451/ 50 02 -36

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Alberto Chavez  Asbach  2005     
  23. LogoIssel Pflegedienst Augustahospital GmbH

    46419 Isselburg - Anholt
    Augustastr. 8
    Tel.: 0 28 74 / 46 - 0

    E-Mail: info@augustahospital.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christine Kamphausen  Isselburg  2009  Isselburg  2015 
    Ilke von Vorst  Isselburg  2009  Isselburg  2015 
  24. Care Pflegezentrum Eifel

    53925 Kall- Stötenich
    Zum Wachtberg 15 A
    Tel.: 02486/9595-0

    Details

  25. Pflegedienst Brigitte Kneer

    Häusl. Kranken- und Seniorenpflege
    47839 Krefeld
    Am Strathhof 27
    Tel.: 02151 / 734393

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Kneer  Dietenbronn  1998  Dietenbronn  2001 
    Helen Lützen  Dietenbronn  1998  Dietenbronn  2001 
  26. Barbaras Pflegeteam LSD GmbH

    51147 Köln
    Heidestr. 228
    Tel.: 0 22 03 / 1 02 13 61

    E-Mail: info@Barbaras-Pflegeteam.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Barbara van Leendert-Rocha  Asbach  2009     
  27. Kölner Krankenpflegedienst

    51065 Köln
    Kieler Str. 13
    Tel.: 02 21 611 08 69

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Sabine Gackstatter  Asbach  2004     
  28. Heilig Geist - Krankenhaus

    50737 Köln
    Graseggerstr. 105
    Tel.: 02 21 / 7 49 10

    E-Mail: heiliggeist@hgk-koeln.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anne Schmitz  Asbach  2009     
  29. Karl- Reeber Seniorenzentrum Haus I

    58511 Lüdenscheid
    Straßburger Weg 52
    Tel.: 0 23 51 / 9 84 80

    E-Mail: hl-luedenscheid@reichsbund-freier-schwestern.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Bauer  Isselburg  2009     
    Sabatina Collaers  Isselburg  2009     
  30. Susanne Eschert

    Privater Pflegedienst
    44532 Lünen
    Viktoriastraße 8
    Tel.: 02306 / 22770

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Brigitte Möller  Asbach  1998  Asbach  2003 
    Angelika Schulz  Asbach  1998  Asbach  2001 
  31. Merten & Merten

    Ambulanter Pflegedienst
    44532 Lünen
    Bindestr. 4d
    Tel.: 02306 / 36010

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Merten  Kempfenhausen  1998  Asbach  2003 
    Jochen Merten  Kempfenhausen  1998  Asbach  2003 
  32. LogoEvangelisches Altenzentrum Lünen - Diakoniestation

    44532 Lünen
    Bebelstr. 200
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ralf Ritter  Isselburg  2013  Isselburg  2015 
    Marlene Triantafillou  Isselburg  2013  Isselburg  2015 
  33. Humanitas Pflege

    J. und J. Brückner
    45770 Marl
    Dieselstr. 5
    Tel.: 02365 / 81747

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ingrid Süß  Dietenbronn  2001     
    Jutta Brückner  Dietenbronn  2001     
  34. Deutsches Rotes Kreuz

    Heim für Schwer- und Schwerstkörperbehinderte
    41065 Mönchengladbach
    Carl- Diem- Str. 2- 4
    Tel.: 02161/405 114

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Marion Weigold  Kempfenhausen  2004     
    Volker Jünke  Kempfenhausen  2003  Asbach  2008 
  35. Care - Krankenpflege Zuhause e.V.

    Geschäfsstelle Kall
    53947 Nettersheim
    Höhenweg 26
    Tel.: 02441 / 770806

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ulrike Balas  Asbach  1998  Asbach  2001 
    Iris Harder-Koll  Asbach  1998  Asbach  2001 
  36. LogoTheodorf Fliedner Stiftung Engelsstift

    51588 Nümbrecht
    Jakob- Engels- Str. 4
    Tel.: 02293/9138-0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Vanessa Peters  Isselburg  2013  Asbach  2015 
    Dennis Prinz  Isselburg  2013  Asbach  2015 
  37. Caritas Zentrum Oberhausen

    46145 Oberhausen
    Kantstr. 17
    Tel.: 0208/690088 44

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kirstin di Lorenzi  Asbach  2004     
    Stephan Becker  Asbach  2004     
  38. Privater Ambulanter PflegeSevice

    PAPS
    59939 Olsberg
    Sachsenecke 7
    Tel.: 0 29 62 / 8 61 01

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Vorderwülbecke  Grünheide  2000     
  39. LogoPaulusheim

    49082 Osnabrück
    Magdalenenstr. 49
    Tel.: 0541/98 20 20

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Doris Kleinostendarp  Asbach  2002     
    Heike Willmann  Asbach  2002  Asbach  2014 
    Jürgen Peters  Asbach  2002  Ahrenshoop  2008 
    Sonja Thye  Asbach  2004  Ahrenshoop  2006 
    Martina Duda  Asbach  2004  Asbach  2014 
    Johanna Domnik  Asbach  2004  Asbach  2008 
    Adele Falk  Asbach  2005  Asbach  2014 
    Anita Müller  Assbach  2005  Asbach  2008 
    Dorothe Berling  Grünheide  2010  Dietenbronn  2012 
    Peter Knappheide  Grünheide  2010  Asbach  2014 
    Markus Sühlmann  Grünheide  2010     
  40. AWO Kreisverband Paderborn e.V.

    Pflegeservice zuhause
    33098 Paderborn
    Albinstr. 2
    Tel.: 05251/282822

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Schlebrügge  Asbach  2004  Asbach  2006 
    Annemieke Engeländer  Asbach  2004  Asbach  2006 
  41. Häusliche Kranken- und Fachpflege

    Marianne Weiß
    42853 Remscheid
    Nordstraße 124
    Tel.: 0 21 91 / 4 07 17

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Ralf Mantei  Dietenbronn  2000     
  42. Häusliche Krankenpflege Opitz

    42853 Remscheid
    Blumenstr. 30
    Tel.: 02191 668686

    E-Mail: info@opitz-krankenpflege.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Michael Opitz  Ahrenshoop  2015     
  43. Häusliche krankepflege Dierdorf

    42651 Solingen
    Feldstr. 27
    Tel.: 0212 / 27 32 59

    Details

  44. LogoSt. Joseph Altenheim

    42697 Solingen
    Langhansstr. 9
    Tel.: 0212/7067192

    E-Mail: info@k-plus.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Karina Kieroth  Grünheide  2010  Asbach  2012 
    Peter Parfil  Grünheide  2010  Asbach  2012 
  45. LogoNeurologische Klinik Sorpesee GmbH & Co. KG

    59846 Sundern
    Lindenstr. 22
    Tel.: 02935/807-0

    E-Mail: info@klinik-sorpesee.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Christina Speckenheier  Ahrenshoop  2012     
    Roswitha Voß  Ahrenshoop  2012     
  46. Caritas Sozialstation Wesel

    46483 Wesel
    Entenmarkt 5
    Tel.: 0281 / 34 17 80

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elisabeth Bühren  Asbach  1998     
  47. Häuslicher Pflegedienst

    Gonda Bauernfeind
    51570 Windeck
    Im kühlen Grunde 9
    Tel.: 02682 / 960500

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Walburga Hees  Asbach  1998     
    Ulrike Wagner  Asbach  1998     
  48. LogoBehindert- na und? e.V.

    42117 Wuppertal
    Arrenberg'sche Höfe 4
    Tel.: 0202-87023 215

    E-Mail: pflege@behindertnaund.de

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Diana Barg-Schulte  Isselburg  2015     
    Sabine Hagenkötter  Isselburg  2015