DMSG - Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Bundesverband e.V.

Verzeichnis der Pflegedienste

Pflegedienste - Schleswig-Holstein

Auszeichnung "DMSG-geprüfter Pflegedienst"


  1. LogoHaus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil

    23843 Bad Oldesloe
    Pferdemarkt 17
    Tel.: 04531/66720

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Martina Piehl  Grünheide  2004  Grünheide  2006 
    Udo Goslowski  Grünheide  2004  Grünheide  2006 
    Doris Matz  Ahrenshoop  2007     
    Birgit Berghöfer  Grünheide  2008     
    Tanja Jung  Grünheide  2011  Asbach  2015 
    Karena Strohmeyer  Grünheide  2011  Ahrenshoop  2015 
    Katja Mevißen  Ahrenshoop  2012     
    Birgit Limberg  Ahrenshoop  2015     
  2. LogoAktiv Leben - Aktiv Pflegen

    Frau Birgit Huk- Jacobsen
    25335 Elmshorn
    Fuchsberger Allee 6 A
    Tel.: 04121 9079506

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Peter Huk  Ahrenshoop  2012  Ahrenshoop  2014 
    Birgit Huk-Jacobsen  Ahrenshoop  2012  Ahrenshoop  2014 
  3. Ambulanter Pflegedienst Lindner

    24787 Fockbek
    Stadttor 35 C
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Rosemarie Kemle         
  4. Hilfe und Pflege Pro vita oHG

    Waltraud Walter und Partner
    25469 Halstenbek- Krupunder
    Bickbbargen 130
    Tel.: 041 04 / 47 44 0

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Carola Altmann  Ahrenshoop  2005     
  5. LogoAD Ambulante Dienste gGmbH

    24103 Kiel
    Ringstr. 36- 38
    Tel.: 0431/7759980

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Petra Gülle  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
    Andrea Schwörer  Ahrenshoop  2011  Ahrenshoop  2013 
  6. Johanniter Unfall Hilfe e.V.

    24105 Kiel
    Waitzstraße 44 a
    Tel.: 0431/ 57924-210

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Maria Ross-van Kann  Grünheide  2002  Asbach  2006 
    Gesa Selzer  Grünheide  2002  Asbach  2006 
  7. AWO Pflegedienste Kiel

    24143 Kiel
    Preetzer Str. 35
    Tel.: 0431/7757049

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Helmut Lill  Ahrenshoop  2006     
  8. Pflege

    24629 Kisdorf
    Bismarckplatz 4
    Tel.: 04139/968 560

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anja Reimers-Ullrich  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  2008 
    Manuela Reese  Reha-Klinik Ahrenshoop  2006  Ahrenshoop  2008 
  9. LogoWohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR

    22958 Kuddewörde
    Möllner Str. 1 a
    Tel.: 0 41 54 / 86 06 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Elke Gerke  Geünheide  2005  Ahrenshoop  2007 
    Maren Stelter  Grünheide  2005     
    Manuela Danowski  Grünheide  2008  Ahrenshoop  2014 
    Torsten Saß  Grünheide  2008  Ahrenshoop  2014 
    Christine Vöckler  Grünheide  2008  Asbach  2012 
  10. LogoKBS Kranken und Behinderten Service GmbH

    23558 Lübeck
    Füchtingstr. 19
    Tel.: 0451/87 11 300

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Kay Sötje  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2006 
    Susanne Försterling  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2011 
    Udo Goslowski  Grünheide  2004  Ahrenshoop  2011 
    Michael Clasen  Ahrenshoop  2014     
    Marko Bodo Paulke  Ahrenshoop  2014     
    Andrea Clasen  Ahrenshoop  2016     
  11. DRK Pflegedienst GmbH

    Kreis Plön
    24306 Plön
    Rodomstorstr. 103
    Tel.: 04522/74790

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Susanne Ihrens  Ahrenshoop  1999  Ahrenshoop  2002 
    Claudia Wunsch  Ahrenshoop  1999  Ahrenshoop  2002 
  12. Johanniter Unfall Hilfe e.V.

    ASD Preetz
    24211 Preetz
    Kieler Str. 27
    Tel.: 04342/82824

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Iris Kiene  Grünheide  2002     
    Ingrid Köhler  Grünheide  2002     
  13. Mobiler Pflegedienst

    Kleemann
    24782 Rickert
    Dorfstr. 48
    Tel.: 0 43 31 / 34 63 00

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Siegfried Fleckenstein  Ahrenshoop  2000     
  14. Alten- und Pflegeheim Dat Marschhus

    25371 Seestermühe
    Am Altenfeldsdeich 33
    Tel.: 

    Details

          Fortbildung   Weiterbildung 
       Absolvent(in)   Ort   Jahr   Ort   Jahr 
    Anke Gätjens  Ahrenshoop  2012     
  15. Sozialstation Südanglen

    Süderbrarup- Tolk
    24392 Süderbrarup
    Holmer Straße 3
    Tel.: 04641/933022

    Details

  16. Häusliche Krankenpflege Angeln GBR

    24392 Süderbrarup
    Heidbergweg 9
    Tel.: 04641/36 18

    Details