DMSG - Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Bundesverband e.V.

Verzeichnis der Absolventen - Weiterbildungen

Weiterbildungen Absolventen

AHD  Evelyn Dreyer     
Ges. für Alten- u. Behindertenpflege mbH  Brita Nitsche  Grünheide  2003 
AWO Sozialstation Tiergarten  Iris Schreiber     
Diakonie Sozialstation Südstern  Marlis Fischer  Grünheide  2001 
Diakonie Sozialstation Südstern  Renate Geyler  Grünheide  2009 
Häusliche Krankenpflege  Petra Matusch  Grünheide  2009 
Häuslicher Krankenpflegedienst  Susan Hellfach  Asbach  2014 
Jüdisches Krankenhaus Berlin  Ursula Wartenberg     
Jüdisches Krankenhaus Berlin  Heidemarie Zimmermann  Grünheide  2006 
Jüdisches Krankenhaus Berlin  Bärbel Frisch     
Jüdisches Krankenhaus Berlin  Uwe Henning     
Pflegedienst Kügler  Kathrin Kroll     
Lichterfelder Hauskrankenpflege  Carola Berg  Grünheide  2001 
Lichterfelder Hauskrankenpflege  Gabriele Büge     
Lichterfelder Hauskrankenpflege  Stefan Richter  Grünheide  2001 
Medizin- Mobil- Nord  Beate Scheller  Grünheide  2005 
Medizin- Mobil- Nord  Lorenz Enders  Grünheide  2008 
Pegasus GmbH  Silvia Olschewski  Grünheide  2004 
  Susanne Kiefer  Grünheide  2002 
Pflegedienst PWC  Ilona Bauermeiser  Grünheide  2008 
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Uwe Bahlo  Grünheide  2000 
Pflege in Weißensee  Ilka Gries  Grünheide  2003 
Pflege in Weißensee  Sylvia Martin-Beu  Grünheide  2003 
Pegasus GmbH  Iris Bialucha     
Pegasus GmbH  Karola Martin  Grünheide  2007 
Pegasus GmbH  Andre Kunze     
Ambulanter Pflegedienst  Ute Hemmerling     
DRK Kreisverband Herzberg e.V.  Karina Dippe  Ahrenshoop  2007 
DRK Sozialstation  Reimund Krügerke     
DRK Sozialstation  Sylvia Jezierski  Grünheide  2004 
Hauskrankenpflege für Jedermann  Uwe Szelong  Grünheide  2007 
Häusliche Krankenpflege  Anita Gladosch  Grünheide  2001 
Häusliche Krankenpflege  Ilse Seibert  Ahrenshoop  2007 
Häusliche Pflegepraxis Carina  Caroline Beuster  Ahrenshoop  2014 
Vivatas  Katharina Fubel  Grünheide  2000 
Domino World Club VII  Edeltraud Stancu  Grünheide  2007 
Ambulante Kranken- und  Eva-Maria Huf     
Ambulante Kranken- und  Hinderk Tirrel     
Ambulante Pflege Dienste  Marina Früh     
Ambulante Pflege Dienste  Elke Mutschler  Asbach  2003 
Ambulante Pflege Dienste  Gertraud Rupp     
Ambulante Pflege Dienste  Heidi Strobel  Asbach  2003 
Ambulanter Kranken- und Altenpflegedienst Neubauer  Gisela Baßler     
Ambulanter Kranken- und Altenpflegedienst Neubauer  Stephanie Schiefferdecker     
Ambulanter Pflegedienst  Silvia Abt-Reissmüller     
Priv.- Soz.- Pflegedienst  Christian Ponzer     
AWO Pflegedienst  Regina Schmidt     
Die Johanniter  Britta Brendle     
Die Johanniter  Heidi Torok     
Die Johanniter  Frank Egenolf-Stohr     
F.A.N. Häusliche Krankenpflege  Joachim Gohlke  Dietenbronn  2006 
F.A.N. Häusliche Krankenpflege  Marcus Heer  Dietenbronn  2006 
F.A.N. Häusliche Krankenpflege  Ulrike Wilhelm     
F.A.N. Häusliche Krankenpflege  Biserka Bleich     
home - care  Katja Leich  Dietenbronn  2001 
home - care  Liane Schnek  Dietenbronn  2007 
Die Johanniter RV Oberschwaben/ Bodensee  Regina Heß  Dietenbronn  2008 
Die Johanniter RV Oberschwaben/ Bodensee  Susanne Kröner  Dietenbronn  2005 
Mobile Hilfe GmbH  Silke Sofka  Dietenbronn  2003 
Offene Behindertenarbeit  Kordula Temme     
Ring der Körperbehinderten e.V.  Gertrud Heidegger  Asbach  2000 
Seniorendienst Ulrich Zeller  Inge Kern     
Seniorendienst Ulrich Zeller  Doris Morche     
Seniorendienst Ulrich Zeller  Ulrich Zeller     
Sozial- und Diakonistation  Hans-Joachim Nausner  Dietenbronn  2005 
Sozial- und Diakonistation  Sybille Rommel     
Sozial- und Diakonistation  Regina Schatz  Dietenbronn  2006 
Sozialstation Radolfzell Höri e.V.  Rita Otto  Dietenbronn  2005 
Sozialstation Radolfzell Höri e.V.  Alexandra Mayer     
Sozialstation Walzbachtal  Klaus Schmidt  Dietenbronn  2005 
Sozialstation Walzbachtal  Evelyn Schwald  Dietenbronn  2005 
Katharina Mürle  Katharina Mürle     
AKA Team  Carmen Gebhard     
IMSED e.V.  Sven Baasner  Dietenbronn  2005 
IMSED e.V.  Yeonghu Krug  Dietenbronn  2005 
Fachschule für Altenpflege  Martina Gentner-Kremnitz  Dietenbronn  2007 
Ambulanter Kranken- und Altenpflegedienst  Elke Böing  Dietenbronn  2002 
Ambulanter Pflegedienst  Gabriele Schalk     
Arbeiter - Samariter- Bund  Dorothea Slupski  Dietenbronn  2002 
BRK Sozialstation  Petra Baum-Barfuß  Dietenbronn  2003 
BRK Sozialstation  Gabriele Rambacher  Dietenbronn  2012 
Curatio Pflegedienst  Andreas Jaser     
Curatio Pflegedienst  Karin Tomcala     
Firma Rupp  Gertraud Rupp     
Heidi´s Hauskrankenpflege  Brigitte Braun  Dietenbronn  2008 
Heidi´s Hauskrankenpflege  Adelheid Friede     
Heidi´s Hauskrankenpflege  Angelika Haase     
Heidi´s Hauskrankenpflege  Heidi Wagner  Dietenbronn  2008 
Indiv. Kranken- und Altenpflege  Christa Marquardt     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Marianne Heer  Dietenbronn  2005 
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Tanja Hofer     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Helga Wendel     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Karin Körschenhausen     
Pflege Praxis  Eva Szeness     
Pflege Praxis  Angela Färberböck  Dietenbronn  2002 
Ambulante Pflegestation Haßberge  Petra Baum-Barfuß  Dietenbronn  2012 
Pflegedienst Lazarus  Jochen Stoehr     
Pflegedienst Lazarus  Martina Stoehr     
KWA Stift Rottal Wohnpflege  Eva Wawoczny     
ProSen  Beate Luft     
KWA Stift Rottal Wohnpflege  Estella Fink     
Sozialdienst Olching  Katharina Drexler  Dietenbronn  2002 
Ambulanter Pflegedienst Heuser  Marianne Nawroth     
Caritas Zentralstation Ost II  Ursula Halm-Leihs  Asbach  2003 
Caritas Zentralstation Ost II  Elisabeth Ippers  Asbach  2008 
Caritas Zentralstation Ost II  Heinrich Gellermann     
Hilfe zu hause  Roswitha Fitze     
Hilfe zu hause  Andreas König     
Mobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger  Anna Obermann  Isselburg  2013 
Mobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger  Miriam Seeger  Dietenbronn  2008 
Mobile Pflege Höfler  Herta Höfler  Asbach  2002 
Der Pflegeverein e.V.  Joachim Pfeiffer  Asbach  2003 
Der Pflegeverein e.V.  Cornelia Pfeiffer  Asbach  2003 
Der Pflegeverein e.V.  Barbara Dürr     
Humanitas  Petra Groh     
Humanitas  Stefan Tietzmann  Dietenbronn  2003 
Krankenpflege zu Hause  Gerwine Brüggemann     
Diakonistation Alten Eichen GmbH  Maria Barria     
Echternacher Hof  Britta Bettag  Asbach  2008 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Sandra Nicola     
LEMBKE  Anja Böhm  Ahrenshoop  2007 
Mobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger  Gisela Freitag     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Walter Lothar Helmut Marx     
Ambulanter Pflegedienst  Kirsten Giese     
Diakonie Pflegedienst GmbH  Ursula Fritz     
DRK OVP e.V.  Sven Glasow  Grünheide  2003 
DRK OVP e.V.  Margrit Schmalz  Ahrenshoop  2004 
DRK OVP e.V.  Ursula Lichner  Ahrenshoop  2004 
DRK OVP e.V.  Ronny Schneider     
DRK OVP e.V.  Birgit Seehafer  Grünheide  2003 
DRK Sozialstation  Anette Beyersdorf  Ahrenshoop  2004 
DRK Sozialstation  Petra Heye  Grünheide  2004 
DRK Sozialstation  Ute Mantei  Ahrenshoop  2004 
DRK Sozialstation  Gerda Lange  Ahrenshoop  2002 
DRK Sozialstation  Brigitte Müller  Grünheide  2000 
DRK Sozialstation  Monika Schmidt  Grünheide  2000 
DRK Sozialstation Gadebusch  Kerstin Graf     
Hauskrankenpflege  Mandy Cornehl     
Hauskrankenpflege  Marion Markert  Ahrenshoop  2004 
Ambulanter Pflegedienst EPIS  Birgit Fett     
Ambulanter Pflegedienst EPIS  Barbara Wenders     
Care - Krankenpflege Zuhause e.V.  Ulrike Balas  Asbach  2001 
Care - Krankenpflege Zuhause e.V.  Iris Harder-Koll  Asbach  2001 
Ambulante Pflegestation Haßberge  Gabriele Rambacher  Dietenbronn  2012 
Caritas Sozialstation Wesel  Elisabeth Bühren     
Familien und Krankenpflege e.V.  Birgit Orf  Asbach  2006 
Familien und Krankenpflege e.V.  Holger Salewski  Asbach  2006 
Häusliche Kranken- und Fachpflege  Ralf Mantei     
Häuslicher Pflegedienst  Walburga Hees     
Häuslicher Pflegedienst  Ulrike Wagner     
Merten & Merten  Elke Merten  Asbach  2003 
Merten & Merten  Jochen Merten  Asbach  2003 
Pflege vor Ort  Barbara Feigl  Ahrenshoop  2002 
Pflege vor Ort  Peter Feigl  Ahrenshoop  2002 
Pflegedienst Brigitte Kneer  Brigitte Kneer  Dietenbronn  2001 
Pflegedienst Brigitte Kneer  Helen Lützen  Dietenbronn  2001 
Privater Ambulanter PflegeSevice  Anja Vorderwülbecke     
Susanne Eschert  Brigitte Möller  Asbach  2003 
Susanne Eschert  Angelika Schulz  Asbach  2001 
JuRa GmbH  Jutta Schmidt  Asbach  2006 
Humanitas Pflege  Ingrid Süß     
Humanitas Pflege  Jutta Brückner     
Häusliche Krankenpflege Kerstin Effe  Birgit Brodkorb-Gäbler     
Häusliche Krankenpflege Kerstin Effe  Rüdiger Seide     
SELAM Lebenshilfe  Torsten Jung  Asbach  2015 
Sida e.V.  Anja Reinhold     
Sida e.V.  Sabrina Umlandt     
Orthoklinik Lüneburg GmbH Ambulanter Pflegedienst  Sabine von Ahn  Grünheide  2008 
Orthoklinik Lüneburg GmbH Ambulanter Pflegedienst  Monika Kobbe  Ahrenshoop  2015 
Diemed  Dieter Kasper  Ahrenshoop  2008 
Diemed  Michael Frank  Dietenbronn  2003 
Ambulanter Pflegedienst  Marcus Rumpf  Asbach  2004 
Aktives Leben in guten Händen  Gabriele Pick     
Aktives Leben in guten Händen  Sabine Zimmer     
Commit cbf  Heike Christmann  Asbach  2014 
Curamed - Private Pflegedienste  Annemarie Weinkauf  Dietenbronn  1999 
Ökumenische Sozialstation  Angelika Pichler  Asbach  2006 
Alten- und Krankenpflegedienst  Anja Blechschmidt  Grünheide  2008 
Alten- und Krankenpflegedienst  Janka Trapp  Grünheide  2008 
Sozialstation der Heim gGmbH  Angela Schaarschmidt  Grünheide  2008 
Sozialstation der Heim gGmbH  Annett Steußloff  Grünheide  2008 
Ambulante Hauskrankenpflege  Bettina Hagen     
Ambulante Hauskrankepflege GbR  Katrin Becher     
Ambulante Hauskrankepflege GbR  Heike Liesk     
Ambulante Hauskrankepflege GbR  Monika Schmidt     
Ambulante Krankenpflege  Ilona Blaess     
Ambulante Krankenpflege  Antje Schmitt     
Häusliche Krankenpflege  Romy Sender  Grünheide  2004 
Häusliche Krankenpflege  Stefanie Steingraf  Grünheide  2004 
Krankenpflegedienst  Elke Bühnemann  Grünheide  2001 
Krankenpflegedienst  Rosalinde Scheunert  Grünheide  2001 
Pflege Mobil  Annett Rabe     
Ambulanter Pflegedienst Lindner  Rosemarie Kemle     
DRK Pflegedienst GmbH  Susanne Ihrens  Ahrenshoop  2002 
DRK Pflegedienst GmbH  Claudia Wunsch  Ahrenshoop  2002 
Mobiler Pflegedienst  Siegfried Fleckenstein     
DMSG Landesverband Saarland e.V.  Birgit Dewes  Asbach  2001 
DMSG Landesverband Saarland e.V.  Harald Henkel  Dietenbronn  1999 
Häuslicher Pflegedienst  Angela Schleitzer  Grünheide  2009 
Häuslicher Pflegedienst  Brigitte Ziermann  Grünheide  2009 
Echternacher Hof  Manuela Pastvovic  Asbach  2008 
Pegasus GmbH  Gundula Loitz  Grünheide  2002 
Gesundheitszentrum Main- Spessart  Sandra Delic     
Gesundheitszentrum Main- Spessart  Maria-Theresia Klüppel     
Ambulanter Kranken- und Altenpflegedienst Neubauer  Carmen Berisha     
Ambulanter Kranken- und Altenpflegedienst Neubauer  Rosemarie Neubauer     
Arbeiter - Samariter- Bund  Monika Oesinghaus     
IMSED e.V.  Karl-Ernst Schwarzwälder     
DRK OVP e.V.  Anita Senske  Ahrenshoop  2002 
Ambulanter Dienst der Fürst Donnersmarck - Stiftung  Susanne Kiefer  Grünheide  2002 
Vivatas  Beate Lutz  Grünheide  2002 
DRK Sozialstation  Petra Engel  Grünheide  2004 
DRK Sozialstation  Marion Grumbach  Grünheide  2004 
Ambulanter Pflegedienst Heuser  Gert Heuser  Grünheide  2005 
Johanniter Unfall Hilfe e.V.  Iris Kiene     
Johanniter Unfall Hilfe e.V.  Ingrid Köhler     
Medizin- Mobil- Nord  Britta Lemke  Grünheide  2004 
Hauskrankenpflege Großziethen GmbH  Brita Leonhardt     
Johanniter Unfall Hilfe e.V.  Maria Ross-van Kann  Asbach  2006 
DRK Sozialstation  Manuela Luck  Grünheidde  2004 
Hauskrankenpflege Großziethen GmbH  Eyleen Vogel  Grünheide  2005 
Alten- und Krankenpflegedienst  Bärbel Wagner  Grünheide  2008 
Häusliche Krankenpflege  Karin Wenzel  Grünheide  2009 
Morgenstern und Wilkens GmbH  Klaus-Joachim Jung  Dietenbronn  2013 
Alten- und Krankenpflegedienst  Zsanett Wojtynek  Grünheide  2008 
Ambulante Dienste e.V.  Susanne Walter  Grünheide  2009 
Senioren und Pflegeheim Amselresidenz Tiefenbach  Maria Weidinger     
ASB Orsenhausen- Biberach  Swetlana Heinz     
Innovex im Hause Schering  Kathrin Pech     
Nurse Advisor  Doreen Schmidt     
Paul Wilhelm von Keppler- Stiftung  Verena Sandner  Dietenbronn  2006 
Barbara Scholl     
Kirchliche Sozialstation Hockenheim e.V.  Jutta Roos     
Pflegeheim Markgräfleland  Ayla Temel     
Sozialstation Schwaikheim  Christa Roth     
DRK Sozialstation  Karin Schünemann  Ahrenshoop  2006 
AWO- Kreisverband Ostalb e.V.  Ursula Rötter  Dietenbronn  2002 
Senioren und Pflegeheim Amselresidenz Tiefenbach  Johanna Weiler  Dietenbronn  2002 
DRK Kamillus- Klinik Asbach  Jessy Chittayam  Asbach  2006 
DRK Sozialstation  Inge Corsmeyer     
Mobile Pflege Höfler  Marcela Fiser  Asbach  2006 
Trägerverein ambulanter Hilfsdienste für infividuelle Betreuung  Susanne Ender-Grünleitner     
Paulusheim  Doris Kleinostendarp     
Paulusheim  Heike Willmann  Asbach  2014 
Paulusheim  Jürgen Peters  Ahrenshoop  2008 
DRK Kamillus- Klinik Asbach  Theresa Mundakkal  Asbach  2006 
DRK Kamillus- Klinik Asbach  Tessy Palakattu  Asbach  2006 
DRK Kamillus- Klinik Asbach  Cicily Panattuparambil  Asbach  2006 
Ökumenische Sozialstation  Olga Lackmann  Asbach  2006 
Ökumenische Sozialstation  Larissa Romanika  Asbach  2006 
DRK Sozialstation  Claudia Steinbrink     
AHK Pflegeteam GmbH  Andreas Brunke  Ahrenshoop  2006 
Ambulanter Pflegedienst  Markus Holterhuis  Ahrenshoop  2004 
Ambulante Kranken- und  Gabriele Klöckling     
Ambulanter Pflegedienst  Manuela Köppe     
Ambulanter Pflegedienst  Klaus Krawetzke  Ahrenshoop  2007 
Ambulanter Pflegedienst  Katharina Kurlapski     
Ambulanter Pflegedienst  Oxana Zaitchik  Ahrenshoop  2007 
Ambulante Kranken- und  Stephanie Stoffel     
DRK Sozialstation Schmart  Ines Waßmann     
AHK Pflegeteam GmbH  Petra Schwarz  Grünheide  2008 
Hauskrankenpflege  Liane Wernicke  Ahrenshoop  2004 
Sozialstation Radolfzell Höri e.V.  Sabine Buhr  Asbach  2007 
Alpenpark Zentrum für Rehabilitation  Nina Schwarz     
Alpenpark Zentrum für Rehabilitation  Elisabeth Krugluger     
Medizin- Mobil- Nord  Detlef Urbat  Grünheide  2005 
Medizin- Mobil- Nord  Susanne Wichmann  Grünheide  2003 
Medicur Billstedt GmbH  Thomas Glas  Ahenshoop  2008 
Medicur Billstedt GmbH  Grazyna Adam  Isselburg  2015 
APS Ambulante Pflege Schmidt GmbH  Ingeborg Schmidt  Ahrenshoop  2008 
Komm- Ambulante Dienste e.V.  Steffen Bauer     
Pflegeheim  Ute Hoffmann     
Ambulante Krankenpflege  Bettina Tews-Harms  Grünheide  2011 
Ambulante Krankenpflege  Helena Gellert     
Diakonie Sozialstation Südstern  Annette Böhlen  Grünheide  2009 
Lichterfelder Hauskrankenpflege  Britta Neumann     
AHK Pflegeteam GmbH  Daniela Gülzow  Grünheide  2007 
Johanniter Unfall Hilfe e.V.  Gesa Selzer  Asbach  2006 
Pflegedienst Kügler  André Kunze     
Sozialstation Bobingen  Anni Bildl     
Kirchliche Sozialstation St. Elisabeth  Adelheid Erhardt  Dietenbronn  2008 
Sozialstation St. Vinzenz gGmbH  Rita Götz     
Sozialstation Bobingen  Monika Klotz     
Die Johanniter RV Oberschwaben/ Bodensee  Anne Koch  Dietenbronn  2008 
Samariterstift Aalen Alten- u. Pflegeheim  Kerstin Fallack  Asbach  2014 
ProSen  Ulrike Ludwig  Dietenbronn  2007 
Sozialstation  Siegfried Lustig  Dietenbronn  2007 
Paul Wilhelm von Keppler- Stiftung  Regina Mader  Dietenbronn  2007 
Sozialstation St. Vinzenz gGmbH  Marlene Müller  Dietenbronn  2007 
IMSED e.V.  Edith Philipp  Dietenbronn  2007 
Sozialstation  Jolanta Plucik  Dietenbronn  2007 
Paul Wilhelm von Keppler- Stiftung  Bernadette Utz     
Kirchliche Sozialstation St. Elisabeth  Stefanie Wanner  Dietenbronn  2008 
Deutsches Rotes Kreuz  Marion Weigold     
AMSEL Kontakt Gruppe Wernau  Mechtild Zeh     
Deutsches Rotes Kreuz  Volker Jünke  Asbach  2008 
DRK Sozialstation  Birgit Seehafer  Ahrenshoop  2003 
Alten- und Krankenpflegedienst  Heike Seidel  Dietenbronn  2006 
Alten- und Krankenpflegedienst  Ina Benedix  Grünheide  2008 
MEDIAVITA Häuslicher Pflegedienst GmbH  Yvonne Kopácsí  Grünheide  2009 
MEDIAVITA Häuslicher Pflegedienst GmbH  Petra Sander  Grünheide  2009 
APS Ambulante Pflege Schmidt GmbH  Sylvi Schmidt  Ahrenshoop  2008 
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Kay Sötje  Ahrenshoop  2006 
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Susanne Försterling  Ahrenshoop  2011 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Martina Piehl  Grünheide  2006 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Udo Goslowski  Grünheide  2006 
Arbeiterwohlfahrt  Aldona Dongowski  Grünheide  2008 
Arbeiterwohlfahrt  Jerzy Knasiak  Grünheide  2008 
Paritätische Dienste Bremen gGmbH  Anne Hölting  Ahrenshoop  2014 
Paritätische Dienste Bremen gGmbH  Jens Schmidt     
Pflegeteam Letter/ Seelze  Christiane Pietschmann     
Residenz am Rosenkrug GmbH  Stephanie Liebig     
Indiso gGmbH Seniorenresidenz Carré am Niederwall  Annette Hölscher  Ahrenshoop  2006 
Caritas Sozialstation  Gabriele Seemann  Grünheide  2007 
Ambulante Soziale Dienste  Melanie Bade     
Ambulante Soziale Dienste  Claudia Fischer     
AWO Kreisverband Paderborn e.V.  Elisabeth Schlebrügge  Asbach  2006 
AWO Kreisverband Paderborn e.V.  Annemieke Engeländer  Asbach  2006 
Caritas Zentrum Oberhausen  Kirstin di Lorenzi     
Caritas Zentrum Oberhausen  Stephan Becker     
Paulusheim  Sonja Thye  Ahrenshoop  2006 
Paulusheim  Martina Duda  Asbach  2014 
Paulusheim  Johanna Domnik  Asbach  2008 
Kölner Krankenpflegedienst  Sabine Gackstatter     
Service- Pflege Sozialstation  Tatjana Schulz     
JuRa GmbH  Ralf-Martin Schmidt  Asbach  2006 
Evang. Sozialstation  Elke Kleinkauf  Asbach  2006 
Evang. Sozialstation  Friederike Dewan  Asbach  2006 
Caritas Zentralstation Ost II  Ljiljana Specht  Asbach  2014 
Zuhause - Mobile Pflege  Ehrhard Weber  Asbach  2006 
Samariterstift Aalen Alten- u. Pflegeheim  Birgit Eschke  Dietenbronn  2007 
Wohngemeinschaft für Senioren  Charlotte Haase  Dietenbronn  2012 
Wohngemeinschaft für Senioren  Erika Stark  Dietenbronn  2012 
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Johanna Dasser  Dietenbronn  2007 
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Gabriele Zech     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Thomas Schöfer  Dietenbronn  2012 
Frau Heidrun Grünert  Heidrun Grünert     
Ambulanter Pflegedienst Andrea Rohde  Joachim Flick     
Arbeiterwohlfahrt  Kerstin Feiertag     
Arbeiterwohlfahrt  Nadja Schira  Ahrenshoop  2008 
Hilfe und Pflege Pro vita oHG  Carola Altmann     
Lembke Häusliche Kranken- und Altenpflege GmbH  Heike Braun     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Dorle Hauke  Isselburg  2015 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Andrea Mewes     
AWO  Nicole Matzke  Grünheide  2005 
Bayerisches Rotes Kreuz  Sonja Jacob-Obermeit  Ahrenshoop  2011 
Hauskrankenpflege Großziethen GmbH  Heike Winkel  Grünheide  2005 
Häusliche Krankenpflege  Gabriele Berthold  Grünheide  2007 
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Janett Buchholz  Asbach  2015 
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Andreas Wolter  Asbach  2015 
IHKA GmbH  Ute Eifler  Ahrenshoop  2007 
IHKA GmbH  Doris Seiler  Ahrenshoop  2007 
ASB Sozialstation  Kathrin Dominick  Ahrenshoop  2012 
ASB Sozialstation  Theresia Kindler  Ahrenshoop  2012 
Landesklinik Eberswalde  Madeleine Joachim  Ahrenshoop  2014 
Landesklinik Eberswalde  Cindy Springer  Ahrenshoop  2014 
SENIO- VITAL  Sylvia Zschiesche     
Ambulante Krankenpflege  Petra Panne-Schulz  Ahrenshoop  2013 
bella Vita  Corinna Christin Beckwermert  Ahrenshoop  2007 
bella Vita  Doreen Haase  Ahrenshoop  2007 
Wohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR  Elke Gerke  Ahrenshoop  2007 
Wohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR  Maren Stelter     
Pflegeheim  Diana Zylla     
Pflegedienst Westerwald  Dagmar Busch     
Pflegedienst Westerwald  Renate Gottschalk     
Sozialstation  Liane Klöpfer  Dietenbronn  2007 
Pflege Täglich  Britta Baben-Schott  Dietenbronn  2007 
Pflege Täglich  Daniel Schott  Ahrenshoop  2007 
Pflege Täglich  Agnes Zadrozna-Hassen  Ahrenshoop  2007 
Melissa Ambulante Sozialpflegerische Dienste  Alexander Assmann-Bervoets  Asbach  2008 
Pro Vita GmbH  Juliane Reinmold  Asbach  2008 
Pro Vita GmbH  Monika Zoch  Asbach  2008 
Diakoniestation Süd  Gillezar Kiremitci     
Diakoniestation Kleefeld/ Roderbruch  Andrea Katja Grimme     
Diakoniestation Kleefeld/ Roderbruch  Kristine Rust     
Caritas- Sozialstation  Alberto Chavez     
Diakoniestation Neustadt gGmbH  Sabine Behne     
Diakoniestation Neustadt gGmbH  Nadine Teichmann     
Diakoniestation Süd  Imke Bartels     
Katholische Sozialstation Tuttlingen  Anja Häring     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Ruth Berthold  Dietenbronn  2008 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Christine Döring  Dietenbronn  2008 
ABH Süderelbe GmbH  Peter Sörje  Ahrenshoop  2015 
ABH Süderelbe GmbH  Barbara Holtz  Ahrenshoop  2015 
Diakonische Dienste Bochum  Gudrun Schoss  Asbach  2014 
Diakonische Dienste Bochum  Therese Pruszkowski  Asbach  2014 
Pflege  Anja Reimers-Ullrich  Ahrenshoop  2008 
Pflege  Manuela Reese  Ahrenshoop  2008 
  Anita Pötz     
IMSED e.V.  Andreas Schöne  Dietenbronn  2007 
Bayerisches Rotes Kreuz  Melanie Schödel-Greim  Isselburg  2015 
Ges. für Sozialarbeit im DPWV  Ursula Brunken     
  Ursula Eckel-Pipke     
Priv. Pflegeheim Wiltschka GmbH  Manuela Walgenbach     
Senioren- und Pflegehaus "Drendel"  Lilia Felde     
Krankenpflege in der Familie  Urte Fernandez     
Wohngemeinschaft für Senioren  Susanne Gollnau  Dietenbronn  2008 
Mobile Hilfe GmbH  Michael Grober     
CHRISTOPHERUS Pflegedienste GmbH  Frank Richter     
CHRISTOPHERUS Pflegedienste GmbH  Johannes Tenbrink     
Private Alten- , Kranken- und Behindertenpflege  Katharina Jung  Ahrenshoop  2007 
Pflegeteam Silvia Milz  Ines Knaack     
AWO Pflegedienste Kiel  Helmut Lill     
Hauskrankenpflege  Irmtraud Raschkewitz     
Zuhause - Mobile Pflege  Anita Pötz     
SENIO- VITAL  Ilona Friedrich  Grünheide  2006 
SFR Tagespflegestätte  Brita Nitsche  Grünheide  2006 
Seniorenzentrum Curamus  Andrea Jäger     
Seniorenzentrum Curamus  Monika Schulz     
Friesische Pflege  Thomas Exner     
Friesische Pflege  Maike Tschukas-Hennings     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Shenja Exß     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Sandy Schulz  Ahrenshoop  2008 
Evangel. Bathildiskrankenhaus Bad Pyrmont gGmbH  Corinna Grote  Ahrenshoop  2008 
Evangel. Bathildiskrankenhaus Bad Pyrmont gGmbH  Maja Hagemann  Ahrenshoop  2008 
Evangel. Bathildiskrankenhaus Bad Pyrmont gGmbH  Sabine Höppe  Ahrenshoop  2008 
IHKA GmbH  Britta Haack  Grünheide  2009 
Seniorenheim Wildau gGmbH  Mandy Sachsenweger  Grünheide  2008 
Häusliche Pflegepraxis Carina  Sabine Kaufmann  Ahrenshoop  2014 
Paritätische Dienste Bremen gGmbH  Wilhelm Matz  Ahrenshoop  2008 
Häuslicher Krankenpflegedienst  Kerstin Haack  Asbach  2014 
DRK Sozialstation  Ines Waßmann  Ahrenshoop  2006 
       
Gemeinnütz. Sozialstation Spaichingen- Heuberg e.V.  Marliese Badendieck  Dietenbronn  2006 
Gemeinnütz. Sozialstation Spaichingen- Heuberg e.V.  Ludmilla Michel  Dietenbronn  2006 
AABK Ambulante Alten- ,Behinderten- u.Krankenpflege  Uwe Gillißen     
IMSED e.V.  Alexander Doth     
Wohngemeinschaft für Senioren  Sonja Frericks     
Wohngemeinschaft für Senioren  Melanie Kirsch     
Wohngemeinschaft für Senioren  Nora Gutschke     
RE- HA Resi Harth Ambulanter Pflegedienst  Kathrin Werner     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Birgitta Mütherig  Isselburg  2015 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Caroline Pialek     
Ökumen. Soz.station Meitingen Pflegeh. St. Martha  Anita Ludwig     
Pflege aktiv Ambulanter Pflegedienst  Maria Abbattista     
Marianne- Strauss- Klinik  Ulrike Angerer     
Rotkreuzheim Senioren Wohn- u. Pflegeheim  Franziska Schießl     
Rotkreuzheim Senioren Wohn- u. Pflegeheim  Heidi Seidl     
Pflegedienst PWC  Ute Jost  Ahrenshoop  2009 
Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie  Mandy Kunz  Ahrenshoop  2013 
  Britta Wirszints     
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Doris Matz     
Medicur Billstedt GmbH  Gordana Vekic     
HELIOS Ostseeklinik Damp, Abt. Neurologie  Ralf-Peter Boger  Ahrenshoop  2011 
HELIOS Ostseeklinik Damp, Abt. Neurologie  Hermann Lies  Ahrenshoop  2011 
Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie  Gabriele Darcy  Asbach  2015 
PMK Pflegedienst  Ina Gerhardt  Ahrenshoop  2009 
PMK Pflegedienst  Jan-Malte Volkening  Ahrenshoop  2009 
Private Alten- , Kranken- und Behindertenpflege  Jannika Ahnseel     
Universität Rostock, Zentrum f. Nervenheilkunde  Christa Tiffert  Ahrenshoop  2009 
DAP- Service  Michael Frinzel  Ahrenshoop  2011 
ASKLEPIOS Klinik Schaufling GmbH  Annett Schmidt     
  Christiane Hodel     
Freie Ambulante Pflege gGmbH  Dusanka Blees     
Volkssolidarität  Stefanie Steingraf  Grünheide  2007 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Bettina Bauer     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Jana Schloßer     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Andreas Siegler  Dietenbronn  2015 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Brigitte Kreidenweis     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Elisabeth Nitschke     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Elvira Geiger     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Elke Horst     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Martina Braune     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Jörg Schlegel     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Rosemarie Reinhart  Dietenbronn  2015 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Karola Schumacher  Dietenbronn  2015 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Cathrin Krämer     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Angelika Michl  Grünheide  2009 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Tanja Fischer     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Melanie Gayk     
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Christiane Hodel  Ahrenshoop  2009 
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Britta Wirszints  Ahrenshoop  2009 
APP Hemmoor  Anke Karsten     
Ambulante Dienste e.V.  Barbara Bunde  Ahrenshoop  2014 
ATPS Amb. Therapie- u. Pflegeservice  Andrea Prochnow     
bella Vita  Silvia Szczesny     
Berliner Pflegedienst GbR  Joachim Bruhns     
Berliner Pflegedienst GbR  Cornelia Walker     
P+ Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH  Gudrun Becker  Asbach  2014 
P+ Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH  Klaus-Joachim Jung  Isselburg  2015 
FUTURA GmbH - pflegen, betreuen, beraten  Simone Kober  Ahrenshoop  2014 
FUTURA GmbH - pflegen, betreuen, beraten  Suzana Markusic-Duric  Grünheide  2009 
Hauskrankenpflege Birgit Pohl  Katrin Czech  Ahrenshoop  2009 
Hauskrankenpflege Birgit Pohl  Birgit Pohl  Ahrenshoop  2009 
IHKA GmbH  Bettina Jäger     
Pflegedienst Wunschick  Mandy Sappa     
Pflegedienst Wunschick  Svenja Schienbein     
Pflegeservice Wirtz KG  Birgit Koslitz     
Reha- Zentrum Berliner Tor  Anja Behm     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Cornelia Fredrich     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Ines Sett     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Gabriele Bischoff  Dietenbronn  2007 
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Marianne Petrussek  Dietenbronn  2007 
       
DAP- Service  Jutta Tanner     
Wohngemeinschaft für Senioren  Eva Huber  Dietenbronn  2012 
Wohngemeinschaft für Senioren  Irina Weidner     
Ambulanter Pflegedienst "Horizont"  Gaby Eberhardt  Dietenbronn  2012 
Ambulantes PFLEGETEAM  Petra Schindele     
Ambulantes PFLEGETEAM  Katharina Schmidt     
St.- Michael- Heim Wohn- u. Pflegeheim für MS Kranke  Mirja Rebholz     
Münchenstift gGmbH  Ulrike Ebentheurer  Dietenbronn  2015 
Münchenstift gGmbH  Marion Schneider     
AKTIV 24 GmbH  Ariane Grimm     
Paulusheim  Adele Falk  Asbach  2014 
Paulusheim  Anita Müller  Asbach  2008 
AWO Sonnenstein gGmbH  Heidrun Grünert  Ahrenshoop  2013 
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Udo Goslowski  Ahrenshoop  2011 
Bonitas  Ursula Brunken  Dietenbronn  2008 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Birgit Berghöfer     
LEMBKE  Martina Böhme     
Wohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR  Manuela Danowski  Ahrenshoop  2014 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Silke Luwich     
AHK Pflegeteam GmbH  Marion Mäusemann     
AHK Pflegeteam GmbH  Anja Mustafi     
LEMBKE  Kathi Niedballa     
Wohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR  Torsten Saß  Ahrenshoop  2014 
Wohn- u. Pflegezentrum Haus Sachsenwaldeck Saß GbR  Christine Vöckler  Asbach  2012 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Ilona Zawisza     
Marianne- Strauss- Klinik  Jan Becher     
Marianne- Strauss- Klinik  Pero Crnjak     
Marianne- Strauss- Klinik  Anneliese Hälterlein     
Marianne- Strauss- Klinik  Bärbel Klahr     
Marianne- Strauss- Klinik  Susan Kögel     
Marianne- Strauss- Klinik  Marei Lindenmeyer     
Marianne- Strauss- Klinik  Astrid von Reuß-Meyer-Deines     
Marianne- Strauss- Klinik  Tino Sachse     
Marianne- Strauss- Klinik  Ingmar Seyfried     
Marianne- Strauss- Klinik  Thomas Stettmer     
Marianne- Strauss- Klinik  Kerstin Urban     
Marianne- Strauss- Klinik  Inga Vuletic-Ljubicic     
Marianne- Strauss- Klinik  Martina Hoffmann     
Marianne- Strauss- Klinik  Ursula Brandt     
Pflegedienst Lebensnah  Bastian Dauvermann     
Barbaras Pflegeteam LSD GmbH  Barbara van Leendert-Rocha     
Wohngemeinschaft für Senioren  Doris Becker     
Wohngemeinschaft für Senioren  Susanne Brand     
Rotkreuzheim Senioren Wohn- u. Pflegeheim  Katrin Eckert     
Westerwaldklinik Waldbreitenbach gGmbH  Gabriele Ademes     
Westerwaldklinik Waldbreitenbach gGmbH  Birgit Frorath     
Pflegeheim Markgräfleland  Erhardt Paul Gramlich     
Wohngemeinschaft für Senioren  Sabine Hertler     
Melissa Ambulante Sozialpflegerische Dienste  Gabriele Heyer-Szilágyi     
Westerwaldklinik Waldbreitenbach gGmbH  Bettina Hopfgartner     
Rotkreuzheim Senioren Wohn- u. Pflegeheim  Helene Koch     
Zuhause - Mobile Pflege  Andrea Leh     
Diakonie- Klinikum Schwäbisch Hall gGmbH  Kristin Molnar  Asbach  2015 
Diakonie- Klinikum Schwäbisch Hall gGmbH  Andrea Reber  Asbach  2015 
Heilig Geist - Krankenhaus  Anne Schmitz     
Pflegeheim Markgräfleland  Angelika Schöpflin     
Westerwaldklinik Waldbreitenbach gGmbH  Christel Schreiner     
Pro Vita GmbH  Katja Vetter     
Commit cbf  Oliver Balon  Asbach  2014 
Karl- Reeber Seniorenzentrum Haus I  Elisabeth Bauer     
Frau Katharina Berger  Katharina Berger     
Karl- Reeber Seniorenzentrum Haus I  Sabatina Collaers     
Issel Pflegedienst Augustahospital GmbH  Christine Kamphausen  Isselburg  2015 
Pflegende Hände  Liane Ilona Kauer-Bock     
Seniorenheim Gütersloh  Jörg Krüger     
Pflegende Hände  Janine Niepel     
Härlen & Böning  Angelika Pfister     
AMARITA Hamburg - Mitte PLUS GmbH  Ute Schulenberg     
Reichsbund freier Schwestern gGmbH  Claudia Schütte     
Reichsbund freier Schwestern gGmbH  Anna Taach     
Ambulanter Pflegedienst  Dagmar Vonier     
Härlen & Böning  Dagmar Vonier     
Issel Pflegedienst Augustahospital GmbH  Ilke von Vorst  Isselburg  2015 
Seniorenheim Gütersloh  Olga Wiebe     
Johann Carl Müller- Stiftung, Service- Wohnanlage  Gabriele Zawadzki  Ahrenshoop  2015 
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Agnes Scholz     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Ute Materna     
Katholisch- Evangelische Sozialstation GmbH  Jutta Münch     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Jürgen Michael Hundbiß     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Claudia Anna Maria Birke  Dietenbronn  2013 
Seniorenstift Kaufering  Michaela Grabmeier     
Pflege aktiv Ambulanter Pflegedienst  Carolin Ulrike Bettina Köhnen     
Ambulanter Pflegedienst  Lidia Feil  Isselburg  2015 
Münchenstift gGmbH  Ringo Wolf     
Samariterstift Aalen Alten- u. Pflegeheim  Maria Kellermann  Asbach  2014 
ATON, ambulanter Gesundheits.- & Pflegedienst GbR  Dirk Wolter     
AHK Pflegeteam GmbH  Annica Hurtienne  Ahrenshopp  2014 
AHK Pflegeteam GmbH  Solveigh Kampowski  Ahrenshoop  2014 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Tanja Jung  Asbach  2015 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Karena Strohmeyer  Ahrenshoop  2015 
AHK Pflegeteam GmbH  Karin Lakhssassi     
bella Vita  Doreen Stannieder  Isselburg  2013 
Ambulante Dienste e.V.  Brigitte Regiert     
Ambulanter Pflegedienst Alisa GmbH  Tülin Nerlich  Asbach  2015 
Pflegedienst Daheim  Karola Prill     
Pflegedienst Daheim  Elke Straßenburg     
Reha- Zentrum MediClin Plau am See  Andrea Winkel     
Reha- Zentrum MediClin Plau am See  Kerstin Zepper     
Ambulanter Pflegedienst Tanja Dzoja  Alexandra Ioannidis  Dietenbronn  2013 
Wohngemeinschaft für Senioren  Astrid Grammel-Kley  Dietenbronn  2012 
Paulusheim  Dorothe Berling  Dietenbronn  2012 
Ambulanter Pflegedienst Tanja Dzoja  Tanja Dzoja  Dietenbronn  2015 
DRK Haus am Volksgarten  Daniela Cuccu     
Medicur Billstedt GmbH  Maik Duwe     
Paulusheim  Peter Knappheide  Asbach  2014 
St. Joseph Altenheim  Karina Kieroth  Asbach  2012 
MS- Day Center "Um Bill"  Anja Gansen  Isselburg  2015 
St. Joseph Altenheim  Peter Parfil  Asbach  2012 
FUTURA GmbH - pflegen, betreuen, beraten  Sylvia Pulkowski     
Paulusheim  Markus Sühlmann     
Wohngruppe Segeberg  Hartwig Schritt  Isselburg  2015 
Wohngruppe Segeberg  Rosemarie Schröder  Ahrenshoop  2012 
Medicur Billstedt GmbH  Azam Taghinejad  Isselburg  2015 
Pestalozzi Stiftung  Christel Thies  Asbach  2014 
Medicur Billstedt GmbH  Claudia Wolf  Isselburg  2015 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Mona Völker     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Sandra Winkler  Ahrenshoop  2012 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Desiree Ambraß  Dietenbronn  2013 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Sabrina Peters  Dietenbronn  2013 
Hauskrankenpflege  Susann Burchardt     
Hauskrankenpflege  Ines Willmer  Ahrenshoop  2014 
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Anette Gehoff  Ahrenshoop  2015 
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Beate Schulze     
AD Ambulante Dienste gGmbH  Petra Gülle  Ahrenshoop  2013 
AD Ambulante Dienste gGmbH  Andrea Schwörer  Ahrenshoop  2013 
Pestalozzi Stiftung  Stefanie Schwirtz  Asbach  2015 
Pflegedienst Morgenstern  Janina Hatje     
Pflegedienst Morgenstern  Jörg Müller     
Morgenstern und Wilkens GmbH  Norma Prieß     
Pflegedienst der Wicker- Klinik  Viktoria Belz  Asbach  2015 
Pflegedienst der Wicker- Klinik  Andrea Schettler  Asbach  2012 
Martin Gropus Krankenhaus GmbH  Madeleine Joachim  Ahrenshoop  2014 
Martin Gropus Krankenhaus GmbH  Cindy Springer  Ahrenshoop  2014 
Ambulanter Pflegedienst Mariane Wolf  Svenja Schienbein  Ahrenshoop  2011 
Sozial- und Diakonistation  Jochen Brücher  Dietenbronn  2015 
Die Johanniter RV Oberschwaben/ Bodensee  Martina Sandow     
Bremer Heimstiftung, Stiftungsdorf Blumenkamp  Thomas Vahlsing     
Bremer Heimstiftung, Stiftungsdorf Blumenkamp  Theodor Dammer  Ahrenshoop  2015 
Caritas Zentralstation Ost II  Vanessa Rogall  Asbach  2013 
AWO Sozialzentrum Erlangen  Christine Weigel  Asbach  2013 
IMSED e.V.  Felix Tautorius  Dietenbronn  2013 
IMSED e.V.  Stefan Henning  Dietenbronn  2013 
Ambulanter Pflegedienst Alisa GmbH  Isabelle Sassmann  Asbach  2015 
Fachklinik Ichenhausen  Claudia Kraus     
Phönix e. V.  Florian Vielsmaier     
Leben & Wohnen, Generationenhaus Heslach  Sabrina-Jasmin Hansmann  Asbach  2013 
Leben & Wohnen, Generationenhaus Heslach  Sebastian Alban  Asbach  2013 
GDA Wohnstift  Ilona Dahler     
GDA Wohnstift  Brigitte Quarles  Asbach  2013 
Bezirksklinikum Regensburg  Teresa Engelbrecht     
Paritätische Dienste Bremen gGmbH  Ulrike Plambeck  Ahrenshoop  2014 
Arbeiterwohlfahrt  Orhan Kara     
IHR Pflegedienst GbR - Spiess & Becker  Christina Becker  Ahrenshoop  2014 
IHR Pflegedienst GbR - Spiess & Becker  Evelyn Spiess  Ahrenshoop  2014 
Diakonie im Landkreis Fürth GmbH  Uta Teckentrup  Isselburg  2015 
Leben & Wohnen, Generationenhaus Heslach  Heike Daniel     
Leben & Wohnen, Generationenhaus Heslach  Monika Kopp     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Philipp Kolmstetter  Isselburg  2015 
Schloßklinik Bad Buchau  Verena Reich  Asbach  2014 
Schloßklinik Bad Buchau  Jessica Sauter  Asbach  2014 
St.- Michael- Heim Wohn- u. Pflegeheim für MS Kranke  Celena Stromberger     
St.- Michael- Heim Wohn- u. Pflegeheim für MS Kranke  Sylvia Wiese     
Mobile Alten- und Krankenbetreuung Seeger  Evelyn Burghardt     
Klinik Niedersachsen  Karolina Gambietz     
Klinik Niedersachsen  Janika Winschel     
Alten- und Pflegeheim Dat Marschhus  Anke Gätjens     
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Iris Hennig-Czernitzki     
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Sabrina Wilhelms  Asbach  2014 
Aktiv Leben - Aktiv Pflegen  Peter Huk  Ahrenshoop  2014 
Aktiv Leben - Aktiv Pflegen  Birgit Huk-Jacobsen  Ahrenshoop  2014 
Orthoklinik Lüneburg GmbH Ambulanter Pflegedienst  Jens Kohlmetz  Ahrenshoop  2015 
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Katja Mevißen     
Heide- Pflegedienst GmbH  Tim Rautenberg  Ahrenshoop  2014 
Neurologische Klinik Sorpesee GmbH & Co. KG  Christina Speckenheier     
Neurologische Klinik Sorpesee GmbH & Co. KG  Roswitha Voß     
P+Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH  Thomas Kaffer     
Hauskrankenpflege B. Wahl  Dana Gädt  Ahrenshoop  2015 
Lebensweg gGmbH  Karin Grunow  Asbach  2015 
Snjezana Milovanovic-Steinke  Isselburg  2015 
Ambulanter PflegeDienst Frankfurt  Kapil Kumar  Isselburg  2015 
Bremer Heimstiftung, Stiftungsdorf Blumenkamp  Jutta Baumgart  Ahrenshoop  2015 
Bremer Heimstiftung, Stiftungsdorf Blumenkamp  Eleonore Hollmann  Ahrenshoop  2015 
Evangelisches Altenzentrum Lünen - Diakoniestation  Ralf Ritter  Isselburg  2015 
Evangelisches Altenzentrum Lünen - Diakoniestation  Marlene Triantafillou  Isselburg  2015 
HELIOS Klinik Hagen- Ambrock  Petra Schneider  Isselburg  2015 
HELIOS Ostseeklinik Damp, Abt. Neurologie  Ilka Marten  Asbach  2015 
HELIOS Ostseeklinik Damp, Abt. Neurologie  Matthias Pies     
Hephata- Klinik Hessisches Diakoniezentrum e. V.  Julia Freudenreich     
Hephata- Klinik Hessisches Diakoniezentrum e. V.  Corinna Schäfer  Asbach  2015 
Theodorf Fliedner Stiftung Engelsstift  Vanessa Peters  Asbach  2015 
Theodorf Fliedner Stiftung Engelsstift  Dennis Prinz  Asbach  2015 
DMSG Landesverband Saarland e.V.  Andreas Passon     
DMSG Landesverband Saarland e.V.  Michaela Reichelt     
Pflegedienst am Stadtring  Marco Ameloh     
MS- Day Center "Um Bill"  Claire Huet  Isselburg  2015 
P+Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH  Dusanka Blees  Asbach  2013 
MS- Day Center "Um Bill"  Andreé Pfeiffer  Asbach  2013 
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Dorle Hauke     
AHK Pflegeteam GmbH  Anja Martha Sälzer     
Ambulante Dienste e.V.  Marianne Koll     
Ambulanter PflegeDienst Frankfurt  Surinder Kumar     
Evangelische Sozialstation Augsburg- West GmbH  Heike Lischka     
FUTURA GmbH - pflegen, betreuen, beraten  Nicole Teucher     
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Michael Clasen     
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Marko Bodo Paulke     
Münchenstift gGmbH  Holger Damme     
Münchenstift gGmbH  Stefan Wenzel     
Oberhavel Kliniken GmbH, Klinik Hennigsdorf  Sylvia Käßner     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Maria Beatriz Andrango     
Universitätsmedizin Greifswald  Silva Burmeister     
Universitätsmedizin Greifswald  Franziska Kühl     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Sandra Kupinski  Isselburg  2015 
Behindert- na und? e.V.  Diana Barg-Schulte     
Behindert- na und? e.V.  Sabine Hagenkötter     
Reichsbund freier Schwestern gGmbH  Alexandra Biermann     
Reichsbund freier Schwestern gGmbH  Alexander Künstler     
Pflegedienst der Wicker- Klinik  Ilira Bytyqi     
Wohngruppe Segeberg  Kristin Endrulat     
Pflege- und Therapiezentrum Wendhausen GmbH  Sandy Klaus     
Pflegedienst am Stadtring  Rose Kramer     
Pflegeheim Markgräfleland  Sabine Gärtner     
Pflegeheim Markgräfleland  Barbara Spielmann     
Alexandra Domenighini  Dietenbronn  2015 
PHÖNIX Senioren- und Pflegezentrum, Haus Eichenhof  Desiree Ambraß  Asbach  2015 
Seniorenheim Gütersloh  Annika Bünte     
Seniorenheim Gütersloh  Stefanie Mönkedieck     
AHK Pflegeteam GmbH  Yvonne Korell     
AHK Pflegeteam GmbH  Andrea Lackinger     
Haus Ingrid DienstleitungsGmbH Travedomizil  Birgit Limberg     
Klunikum Kulbach  Burcu Dayan     
Klunikum Kulbach  Jessica Rachele     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Monika Feigl     
Johanniter- Unfall- Hilfe e.V.  Andrea Knapp-Scannell     
MS Wohn- und Pflegeheim  Sabrina Bühring     
MS Wohn- und Pflegeheim  Ute Götze     
Häusliche Krankenpflege Opitz  Michael Opitz     
P+ Ihr Pflegeservice Hamburg GmbH  Spomenka Tunjasevic     
Pflegedienst der Wicker- Klinik  Annemarie Keller     
Pflegedienst der Wicker- Klinik  Anja Kluwe     
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Katrin Köller     
Gesundheitsdienst Beratung und Pflege mbe GmbH  Alexandra Geisler     
Arbeiterwohlfahrt  Natascha Rathjen     
PHÖNIX - Soziale Dienste - gemeinnützige GmbH  Elvina Rimarzik     
MS- Day Center "Um Bill"  Jutta Kiefer-Schneider     
Priv. Pflegeheim Wiltschka GmbH  Melanie Krölls     
Priv. Pflegeheim Wiltschka GmbH  Regina Nieberle     
KBS Kranken und Behinderten Service GmbH  Andrea Clasen     
Pflegedienst Linde  Sebastian Arlt     
Pflegedienst Linde  Ina Hesselbarth